Первое, на что падает мой взгляд, — ножи. Большие, красивые и очень прочные, ведь их лезвие выполнено из традиционного черного дамаска. Количество слоев у такого лезвия 500 — 600. Структура, имеющая данный неоднородный состав, приобретает характер «микропилы», что придает клинку высокие режущие свойства. Цена на такую красоту и мощь колеблется от 6200 до 9200 рублей.

— Чаще всего, как ни странно, эти ножи берут именно женщины. Кто-то для хозяйства, кто-то для души, — поделился продавец. — Последние четыре вот забрали именно представительницы слабого пола.

Дальше в большом изобилии разместились каменные животные. Тигры, собаки, волки, кобра и многие другие настолько реалистичны, что просто глаз не отвести. Но их цена очень быстро отрезвляет и возвращает к реальности. Так, небольшой кораблик потянет на 2,5 тысячи рублей. Хотя, может, оно того и стоит, ведь селенит, из которого сделаны эти сувениры, является экологически чистым материалом и обладает антисептическими свойствами. Он эффективно лечит апатию, снижает высокую температуру, помогает при воспалениях и инфекциях. Порошок из селенита раньше использовали для лечения ран, остановки кровотечения.

Недалеко от селенитовых расположились изделия из серебра. Особо меня заинтересовали все те же животные, только размером меньше и почему-то на крючочке. Как оказалось, это ионизаторы воды, убивающие любые бактерии в вашем стакане.

И все же большинство покупательниц — у стеллажей с украшениями. Вниманием благовещенок завладели всевозможные цепочки, кольца, серьги в различном исполнении.

— Особым спросом пользуются янтарь, голубые топазы, гранат, кораллы, бирюза, — рассказывает директор выставки «Империя самоцветов» Светлана Мараховская. — Но вот, например, на камни гелиотроп и родонит мало кто обратит внимание, человек же знающий мимо них не пройдет.

Так, считается, что гелиотроп обладает свойством останавливать кровотечение, способствует увеличению гемоглобина в крови. Особенно эффективен камень, если его носить в виде браслетов на обеих руках. А родонит пробуждает скрытые таланты и способности, талисман способствует развитию различных умений и ловкости. В Индии и Таиланде родонит ценили за магическое свойство пробуждать у людей любовь к жизни. Приносят любовь также камни любовь амура, или по-другому голос Венеры, чароит и мадагаскарский агат. На выставке последний представлен в нетрадиционной расцветке. Помимо прочего, слоистый агат придает мужчине очарование в женских глазах.

— На выставке украшения представлены в ценовом диапазоне от 50 рублей до 80 тысяч рублей, — рассказала Светлана Анатольевна. — Самые эксклюзивные камни покупаются в первые три дня. Но бывает и такое, что редкий экземпляр достается покупателю перед самым закрытием выставки.

Возрастная категория материалов: 18+