Пышность ушла в прошлое, но платья дешевле не стали.Пышность ушла в прошлое, но платья дешевле не стали.

Детям заказывают лимузины и ночные теплоходные круизы по Амуру, арендуют дорогие рестораны и залы, в их честь сотрясают воздух фейерверками. И этому празднику, похоже, никакие кризисы не помеха. Каким будет выпускной-2009, выясняли корреспонденты «АП».

Ненужные траты — в сторону

Нельзя сказать, что в этом году финансовый кризис поставил крест на всей этой роскоши. И все-таки возможности взрослых значительно поубавились, а с ними и аппетиты их детей. В этом году многие родители решили обойтись минимальным выпускным набором и сэкономить на всем, даже на одежде.

— Мы знали, на что идем, и поэтому готовиться к главному празднику в жизни сына начали заранее, — рассказывает мама выпускника СОШ № 25 Благовещенска Виктория Саенко. — Как только Саша закончил девятый класс, стали откладывать деньги. Нам повезло, сын — неприхотливый ребенок, поэтому обошлись малой кровью. На «праздничную» экипировку — костюм, две рубашки, два галстука и туфли — потратили всего десять тысяч. Это нормально, если учесть, что одна моя знакомая отдала «червонец» только за брюки и пиджак. Думаю, что и в канун праздника не разоримся, сделаем стрижку заранее, рублей за 200—300.

Помимо нарядов, родителям Саши пришлось сдать на общие нужды 6 тысяч. Деньги пойдут на подарок школе, букеты и конфеты всем учителям-предметникам, ленты, альбомы и дипломы. В эту же сумму входит место для выпускника в ресторане (не считая родителей), оплата тамады, двухчасовое катание на теплоходе, фотографии и даже «классный» фильм. Кстати, в подарок школе два выпускных преподнесли стеклянные стеллажи для музея.

— Это недорого, — считает Виктория Николаевна, — такая сумма особо не ударила по семейному бюджету. Деньги сдавали по частям, а ресторан (кафе в здании правительства Амурской области) заказывали еще в сентябре. Надо отдать должное нашему родительскому комитету, который сумел грамотно распределить средства только на самое необходимое. Многие атрибуты выпускника закупали оптом и по ценам прошлого года, договаривались, искали подешевле. Никаких излишеств у нас нет, тем не менее не обижены ни дети, ни родители. На бал придут все выпускники нашей школы. Надеемся, что все затраты оправдаются и вечер получится незабываемым.

Однако, как стало известно корреспонденту «АП», не все родители благовещенских выпускников захотели потратиться по минимуму. Есть и такие, кто посчитал необходимым справить бал в дорогом ночном клубе, элитном ресторане, а после продолжить банкет на одной из турбаз областного центра.

В Белогорске отказались от платьев «а-ля невеста»

Не отстает от столицы области и Белогорск, где «бальная» суета сейчас в самом разгаре. Примерный сценарий выпускного таков: выдача аттестатов в школе, общая городская линейка, ресторан и встреча рассвета.

Школьницы-выпускницы второго по величине города Приамурья уже в прошлом году отказались от помпезных женских платьев «а-ля невеста» и стали приобретать наряд по принципу «и в пир, и в мир».

— Все мои одноклассницы либо заказывали платье в ателье, либо покупали, — поведала корреспонденту «АП» выпускница белогорской гимназии искусств Ксения Дриждь. — К большому сожалению, в нашем городе выбор очень маленький, поэтому многие отправлялись за покупками в Благовещенск или Хабаровск. Затраты у всех получились разные, например, одной девочке привезли эксклюзивное платье из Армении за 50 тысяч рублей. Гораздо дешевле выпускной «прикид» обошелся тем, кто шил на заказ — в среднем две-четыре тысячи. Пред-а-порте (готовое платье) стоило чуть дороже — от трех до десяти тысяч. Некоторые родители по случаю окончания школы сделали своим дочерям ценный подарок — купили золотые наборы. К примеру, у моей подруги платье и туфли стоят десять тысяч, еще столько же кольцо, сережки и браслет.

По словам Ксюши, в среднем белогорские выпускницы потратят на одежду и имидж от 10 до 30 тысяч рублей. Хитами этого бала будут короткие летние сарафаны, приталенные или расклешенные книзу вечерние платья. По-прежнему популярны силуэт «ампир» и греческие туники. Брендовые цвета — голубой, синий, желтый, фиолетовый и розовый. Кое-где будет встречаться и красный. У юношей на смену традиционному черному костюму пришли более светлые тона: бежевый и серый.

— В нашей школе обучаются художники, певцы, музыканты и хореографы, — поведала будущая королева бала, — то есть люди с художественным вкусом. Поэтому фасоны нарядов придумываем сообща, у нас, кстати, выпускницы всегда отличаются от других своей оригинальностью. Я, например, решила не морочить голову и сшить себе простое платье. Мне нравится стиль «винтаж», поэтому я и придумала себе образ девушки 50—60-х годов. Платьице будет очень коротким, типа футболки, и желтого цвета. Наряд будет смотреться выигрышно за счет аксессуаров. Дополнят его розовые колготки, зеленая бижутерия и классические туфли в тон. В стиль и прическа, точь-в-точь, как носили в конце пятидесятых. На все про все планирую затратить 5—6 тысяч рублей.

На глаза — карамель и широкие стрелки

Оксана Шамрина, директор и визажист салона красоты Figi:

— Выпускной макияж не должен быть насыщенным, слишком ярким и тяжелым.

Если говорить о трендах, я бы порекомендовала макияж в пастельных тонах. Это модно, актуально и как раз подойдет к выпускному. Тени лучше выбрать нежного розового, кораллового цветов. Придайте хороший объем ресницам. В моде широкие стрелки. Предварительно потренировавшись, нарисуйте по верхнему веку широкую полоску и растушуйте кистью или пальчиком. Снизу глаз выделяем тенями, внутренний уголок — светлыми — чтобы ярче блестели. Брови должны быть естественной формы — тонких ниточек уже «не носят».

Самое главное — тон лица. Смешайте в равных пропорциях тональный и увлажняющий крема и нанесите не только на овал лица, но и на уши, шею, зону декольте. Сверху припудрите рассыпчатой пудрой — она смотрится более естественно. Компактной я советую пользоваться исключительно вечером, так как она не очень хорошо выравнивает цвет лица.

Цвет помады выбирайте нежных оттенков, подводку — в тон губам. Тогда она будет смотреться не отдельно от помады, а лишь фиксировать цвет. Я бы советовала нанести помаду (она более стойкая), а на центр губ — блеск, который визуально увеличит их.

На голову — локоны и косы с лентами

Наталья Пиевец, парикмахер-стилист салона красоты Figi:

— Прическу нужно подбирать к платью — чтобы образ был в одном стиле. Поэтому, придя к парикмахеру, подробно опишите, какой у вас наряд — фасон, цвет, аксессуары.

Если платье легкое, женственное, то и прическа будет соответствующей — локоны, цветы в волосах, ленты. В моде плетения — косички, жгутики, которых множество вариантов. Были бы волосы! Хотя если их как раз негусто — тоже не беда. В помощь придут наращенные или искусственные пряди. Сегодня актуальны естественные оттенки волос: блонд, шоколад, карамель, рыжие.

До выпускных балов еще около месяца. За это время вы успеете привести свои волосы в порядок. Обязательно пользуйтесь бальзамами, делайте маски — можно домашние, но лучше профессиональные (они есть на любой вкус и кошелек). Рекомендую также стрижку горячими ножницами — после этой почти лечебной процедуры волосы сохраняют влагу, не секутся.

Возрастная категория материалов: 18+