Фото: tajikistan.news.tjФото: tajikistan.news.tj

Антон Ивлев, пресс-секретарь губернатора Амурской области, выпускник-97:

— Мой выпускной бал, к сожалению, прошел мимо меня. В июне, сдав все экзамены, мы с друзьями поехали отдыхать на природу. Место нашего отдыха находилось довольно далеко от Благовещенска. На следующий день, примерно часов в 11 дня, засобирались обратно. Однако, как только мы немного отъехали, пробило колесо. Как назло, с собой не было ни запаски, ни инструментов, ни денег. Автомобили по той проселочной дороге проезжали примерно раз в час, и водители на наши просьбы откликались неохотно. С грехом пополам поставили злополучное колесо и доехали до места — грязные, голодные и совершенно разбитые. Было уже четыре утра, поэтому желания отправиться на выпускной бал ни у кого не возникло. А парадный костюм, купленный для торжественного случая, так и провисел, готовый к бою. Помню, на следующий день нам досталось от одноклассниц и учителя.

Александр Тихомиров, народный художник России, выпускник-73:
 

— Свой первый бал помню до сих пор. Я окончил школу в городе Электросталь Московской области. Сначала мы все собрались в школьной столовой, где родители накрыли стол, посидели, символически выпили шампанского. Надо сказать, взрослые тоже не злоупотребляли алкоголем, тогда люди были более дисциплинированными. После чего все выпускники города собрались в Ледовом дворце спорта, где в нашу честь был дан концерт. Выступали популярные группы того времени — «Песняры», «Самоцветы», работал буфет. Там мы танцевали и веселились. Примерно часа в три ночи отправились гулять по городу, играли на гитаре и пели. Тогда на пике популярности были брюки-клеш, и практически все мальчишки пришли на бал в супермодных широких штанах. Впервые в своей жизни я на выпускной бал надел галстук-«лопату». Отец лично завязал мне узел. Этого ощущения хватило, с тех пор галстуки не ношу.

Нина Смирнова, чемпионка мира по фитнесу, выпускница-2003:
 

— У меня было совершенно потрясающее платье малинового цвета, оно переливалось на солнце. Мы его заказывали в ателье, поэтому вышло недорого, приблизительно полторы тысячи рублей. Фасон придумали сами: вверху корсет, потом зауженная юбка, и книзу она расширялась. В этот год в моде были пышные платья — свадебные, взятые напрокат. На этом фоне я и выделялась. Через два года в этом же наряде получила путевку в жизнь моя подруга. Сам же выпускной прошел очень весело. Больше всего мне запомнилась наша прогулка по городу.

Юрий Кузнецов, депутат Заксобрания области, генерал-майор запаса, Герой СССР, выпускник-64:
 

— Выпускной мой был 45 лет назад, я жил тогда в Чите-2. В семье нас трое, я самый старший, и лишних денег не было. Поэтому на бал пошел в «мальчиковском» костюме (брюки и пиджак разного цвета), который носил в выпускном классе. Новой была только рубашка. У девочек тоже были простые наряды, некоторые пришли в школьной форме, но с белыми фартуками. Застолье было в самой школе, родители вместе с поварами готовили праздничный ужин. Из алкоголя — только шампанское. Его я, кстати, впервые открыл в этот вечер. И причем неудачно — пробка вместе с брызгами приземлилась на колени моей «классыне». Но она простила меня в честь праздника. Потом все спустились в спортзал, где играл военный духовой оркестр, и стали танцевать.

Возрастная категория материалов: 18+