Сидячая работа

— Я учитель русского языка и литературы, преподавала в 21-й школе, — рассказывает Любовь Ильинична. — Потом вышла на пенсию. Как-то ко мне подошла девушка и говорит: «Вы не могли бы нам попозировать?» Я удивилась: «Уже не фотогенична!» Но она объяснила, что я буду просто сидеть, а они — писать мой портрет. Вот уже пять лет сижу.

Любовь Глотова работает натурщицей в благовещенском педагогическом колледже. Самое главное в ее профессии — умение быть терпеливой. Ведь приходится сидеть в одной позе по несколько часов в день.

— Тяжело, нужны выдержка, сила воли, — делится секретами профессии натурщица. — Иногда позирую восемь часов. Чай попьешь — и опять на стул. Еще нужно уметь не вмешиваться в рабочий процесс, наше дело — сидеть.

Любовь Глотова задействована на разных занятиях. Ее писали и карандашом, и акварелью. Рисовали целиком и отдельно: руки, ноги, голову. В строгих костюмах и национальных одеяниях. Сегодня 79-летняя натурщица в красном сарафане и косынке олицетворяет русскую женщину. Ее персона — экзаменационная работа студентов педколледжа.

— Я всегда смотрю работы, — говорит натурщица. — Но вслух замечаний не делаю. Некоторые рисунки обычные, а в других чувствуется душа — настолько точно передан и взгляд, и настроение.

Однако дома своих портретов у бывшей учительницы нет.

— Время ушло, — вздыхает она.

Требуются обнаженные

Работа натурщика не из простых.

— Нужно долго сидеть — по четыре урока с пятиминутными перерывами, запоминать положение рук, головы, изо дня в день занимать одну позу на подиуме, держать выражение лица, не обращать внимания на разговоры, не шевелиться, не смущаться, — рассказывает Наталья Дроздова, преподаватель живописи и рисунка.

Стать натурщиком-демонстратором пластических поз может каждый, кто в силах выполнить вышеперечисленные требования. Иногда моделей приглашают прямо с улицы: понравился образ — попал на подиум. В некоторых регионах эта работа популярна у инвалидов: на предприятия их не берут, а здесь — с удовольствием. Особо ценятся люди в возрасте.

— У человека сформировался характер, привычки, которые откладывают отпечаток на лице, и нам легче передать образ, — объясняет Наталья Ивановна. — А складочки, морщинки — все это очень интересно с живописной точки зрения. Лица молодых — гладкие, ровные: труднее «читать» — сложнее рисовать.

Если с лицами в педколледже полный порядок, то обнаженных тел катастрофически не хватает.

— Приходится позировать самим студентам, — замечает педагог. — Это не совсем правильно, но кто с улицы пойдет «рисоваться» в обнаженке? Хотя у нас колледж, а не академия, поэтому допускается позирование в купальнике и плавках.

Подработка натурой

Работа натурщика-демонстратора пластических поз оплачивается по государственным расценкам. Обнаженная натура ценится чуть выше. За академический час позирования вам заплатят от 42 до 50 рублей. В среднем работу пишут за 3—5 занятий по четыре часа в день. Заинтересовались? Звоните:

Благовещенский педагогический колледж, художественно-графическое отделение: 37-58-89; АмГУ, факультет художественных дисциплин: 36-11-63.

Возрастная категория материалов: 18+