Миниатюрные овощи могут стать украшением дома.Миниатюрные овощи могут стать украшением дома.

Первые семена небольших, но «плодовитых» помидоров Эмме Карловне подарила невестка. Как-то женщина по-доброму позавидовала знакомым, у которых к Новому году всегда были свежие домашние овощи, и нареченная дочь раздобыла ей столь нужные семена.

Уже первый эксперимент дал неплохой результат — важный праздник семья встречала уже со свежими овощами на столе. Правда, «квартирный» урожай умещался на одной ладони, зато дал стимул на новые подвиги. И вот уже два года краснобокие помидоры украшают подоконник женщины.

— Это домашний сорт, — говорит Эмма Карловна. — Помидоры сладкие, вкусные, но их мало на кусту — до восьми штук. Зато они занимают немного места, поэтому сразу можно выращивать три-четыре куста. С цветами они хорошо уживаются — ни мошка, ни клещ их не заедают. Да и поливать достаточно через день.

Как признается горожанка, даже зимой ее тянет к земле. Оно вроде и не нужно — урожай-то небольшой, да хочется для души. В ботанический сад превратила бы квартиру, но площадь не позволяет — самим негде будет жить.

Экзотика на десерт

Кроме вкусных овощей, в доме Эммы Карловны растет и «экзотика» — гранат с ананасом. Последний был куплен в одном из городских магазинов. Сам плод домочадцы съели на десерт, а его верхушку решили посадить в землю. Пару-тройку месяцев ананас сидел сиднем, а потом зазеленел первыми листочками.

— Наши друзья давно выращивают «магазинные» ананасы, и мы решили попытать счастье, — делится Эмма Нечай. — Выкрутили по их совету верхушку фрукта и посадили ее в горшок с землей. Срезать листики, говорят, не надо — не приживется. А так вроде получилось. Но они растут долго — больше полугода.

Каких-то чудных рецептов по выращиванию цветов-фруктов-овощей у Эммы Карловны нет. Благовещенка говорит, что надо просто любить растения и разговаривать с ними. Ведь доброе слово необходимо всему живому — это доказывают даже научные опыты.

Возрастная категория материалов: 18+