Они значительно увеличивают штрафы для всех участников движения, которые ездят, ходят и останавливаются там, где не положено. Сильнее всего новые поправки ударят по карману тех автолюбителей, которые игнорируют пешеходов.

— Поправки внесены в статью КоАП, которая официально называется «невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении», — рассказал «АП» инспектор отдела ДПС управления ГИБДД лейтенант милиции Виталий Клышников. — С сегодняшнего дня таких водителей предупреждать перестанут, а начнут наказывать рублем. Кстати, по этой статье увеличение штрафа — самое большое. Раньше невежливого водителя наказывали на 100 рублей, сейчас эта сумма возросла до 800—1000 рублей.

Не оставили без внимания и пешеходов-нарушителей. «Бегунам» в неположенном месте придется выложить 200 рублей вместо прежних 100. Кстати, как подсчитали амурские сотрудники ГИБДД, это нарушение — одно из самых популярных в Приамурье. Так, с начала этого года за нарушение ПДД к административной ответственности в области было привлечено больше 26 тысяч пешеходов.

Следующий пункт изменений касается тех, кто нарушает правила перевозки людей: не пристегивается ремнями безопасности, сажает в салон пассажиров больше, чем имеется сидячих мест, не перевозит детей в специальном кресле.

— Если раньше сотрудники Госавтоинспекции могли ограничиться предупреждением или оштрафовать нарушителя на 100 рублей, то теперь предупреждение как вид наказания исключили, а штраф увеличился в 5 раз (500 рублей). За перевозку людей вне кабины авто, трактора, в прицепе сейчас придется заплатить от 500 до 700 рублей (раньше 100—300 рублей).

По наблюдениям стражей дорог, практика повышения штрафов весьма эффективна.

— Ремнем безопасности раньше вообще мало кто пристегивался — процентов 90 водителей точно это требование игнорировали. А штраф, который поднялся с 50 до 500 рублей, приучил наших водителей заботиться о безопасности — своей и пассажира. Сейчас в области от силы осталось процентов 30 автолюбителей — злостных «нелюбителей» пристегиваться, — подсчитала инспектор по пропаганде Лариса Топольская.

Возрастная категория материалов: 18+