Без федеральных  средств в больнице вряд ли появились бы новые аппараты.Без федеральных средств в больнице вряд ли появились бы новые аппараты.

Ремонт вела благовещенская фирма, специализирующаяся на данном виде работ. На эти цели из бюджета города было выделено 1,5 миллиона рублей. Глава города Раиса Черная заверила, что для администрации здравоохранение останется приоритетным направлением. Сделать ремонт в палатах помогли пациенты и спонсоры.

— Мы отремонтировали родильную комнату, палату интенсивной терапии, предродовую и смотровую комнаты, — поделилась хорошей новостью заведующая родильным отделением Зейской ЦРБ Ольга Суязова, — а современное оборудование закуплено на средства, заработанные нами по родовым сертификатам. За три года мы сумели приобрести родильное кресло с автоматической регулировкой, которое трансформируется в операционный стол, два дыхательных аппарата, электроотсосы для новорожденных и женщин, пульсоксиметр, два кувеза для выхаживания недоношенных младенцев, дозаторы лекарственных препаратов.

По национальному проекту «Здоровье» средства, которые отделение получает по родовым сертификатам, можно тратить на покупку оборудования, медикаменты и мягкий инвентарь. За три года в зейском роддоме заработали порядка семи миллионов рублей. Без федеральных средств в больнице вряд ли появились бы новые аппараты, а ведь зачастую у мам и детей бывают осложнения, которые теперь без проблем можно лечить по новым технологиям и с помощью современных препаратов, которые зейские реаниматологи с успехом применяют при рождении недоношенных детей. Еще год назад эти малыши считались безнадежными и погибали сразу после рождения.

По статистике, зейские акушеры принимают в год до 460 новорожденных, а в сутки на свет появляется от трех до пяти малышей. Всплеска или снижения рождаемости не наблюдается. Этот показатель в последние годы держится на одном уровне. Причем врачи попытались посчитать и пришли к выводу: девочек и мальчиков в городе и районе рождается примерно поровну.

— Родовспоможение и детство в государстве всегда должны быть на первом месте, — считает заведующая гинекологическим отделением Елена Алексикова, — и это замечательно, что мы наконец-то стали совершенствовать технологии.

Однако еще многие службы требуют переоснащения, в том числе и та, где лечат маленьких пациентов, ведь средства от родовых сертификатов тратить на нее по закону не положено. А младенцы с тяжелыми патологиями после роддома поступают в детское отделение.

— В городе уже утверждена программа «Здоровое поколение», — говорит заведующая этим отделением Елена Плескачевская, — и я надеюсь, что на нас тоже обратят внимание. В палатах для новорожденных ремонт должен проводиться ежегодно, но его не было лет пять, а во всем корпусе — 15. Но, кажется, дело сдвигается с мертвой точки: из городского бюджета выделено на новое оборудование 500 тысяч рублей, надеемся, что найдутся деньги и на ремонт.

В конце прошлого года в зейской больнице по последним требованиям современной медицины был отремонтирован операционный блок в хирургическом отделении. Однако, несмотря на то что помещения приводятся в порядок, у ЦРБ возникли сложности при получении лицензии.

— Замечания, сделанные Роспотребнадзором, устраняем, — заверил главный врач ЦРБ Андрей Гибадуллин, — в наркологическом и инфекционном отделениях установлены электронагреватели воды. В корпусе, где лечатся инфекционные больные, ведется косметический ремонт и замена электропроводки. В главном корпусе ремонтируется система вентиляции. Готовится проект горячего водоснабжения главного и детского корпусов.

Сейчас лицензию ЦРБ получила по всем видам деятельности, но, кроме того, мы готовим пакет документов на получение лицензии по оказанию санавиационной специализированной медицинской помощи: нейрохирургической, урологической, помощи новорожденным. Врачи по всем этим направлениям уже прошли обучение. Программа модернизации больницы, которую мы представим в городской Совет народных депутатов, будет готова к июню.

Возрастная категория материалов: 18+