Показательные выступления впечатлили всех.Показательные выступления впечатлили всех.

Банни хоп (англ. — заячий прыжок) — разновидность соревнований по прыжкам через препятствия — Амурская федерация экстремального спорта (АФЭС) проводит в Благовещенске уже второй раз. Участие в нем принимают только обладатели BMX-великов. В субботу их зарегистрировалось семеро.

— Ежегодно мы проводим международный день граффити, международный день скейтбординга, у других спортсменов тоже есть свои красные дни календаря, а у бэмеров нет ничего, — говорит вице-президент АФЭС Елена Витошкина. — Поэтому мы решили провести BMX-контест. Мероприятие становится традиционным, но фиксированной даты у него нет. Есть желание и средства — проводим. Адептов этого перспективного спорта в Благовещенске пока немного, вот и привлекаем внимание: кто-то заинтересуется и пополнит их ряды.

BMX от традиционного велосипеда отличается прежде всего миниатюрностью. Сиденье на таком байке скорее рудиментарный, нежели функциональный элемент — некоторые скручивают его сразу после покупки. Упор делается на трюки, поэтому скорость и удобство для пятой точки — вопросы второстепенные. Прочность конструкции велосипеда — один из факторов, определяющих цену BMX. «Велик за 20 тысяч рублей — это еще недорого», — говорят ребята.

Пока участники регистрировались и морально готовились, препятствия опробовали роллеры и скейтеры. Спонтанные показательные выступления устроил опытный райдер Сергей Вдовин. Прыжки через лежащего на земле человека впечатлили всех.

Нечеловеческая жара и неорганизованность молодых спортсменов сделали свое дело: соревнования начались с часовым опозданием. Планку из полосатой ленты сначала установили на отметке в 10 сантиметров. На покорение высоты каждому давалось по три попытки. Спортсмены в зависимости от опыта разделились на две группы: «Новички» и «Отцы-молодцы».

Большинство «новичков» срезалось на отметке в 50 сантиметров, а победителем среди них стал 14-летний Дмитрий Мерзляков. Дима объезжает BMX всего два месяца, но зеленым его не назовешь. Последствия самой серьезной травмы он пока прячет под мотоциклетной защитой — длинными наколенниками. Неудачно совершив прыжок, он рассек себе голень о педаль.

— Кататься вышел уже на следующий день после падения, — потирая ногу, говорит Дима. — Это очень красивый спорт: делаешь крутой трюк, а прохожие ахают. У тебя и адреналин, и самооценка повышаются. Особенно страшных и недостижимых трюков нет, главное — тренировки.

«Отцы-молодцы» летали над планкой еще полчаса. 95-сантиметровая отметка была последней в судейском протоколе, однако Сергей Вдовин прыгнул на метр. Эйфория от заслуженной победы и очередного личного рекорда не помешала дать комментарий «АП» о перспективах BMX в столице Приамурья.

— Катаюсь уже два года. Мастерство пришло с падениями, ссадинами, царапинами, ушибами, потом и кровью. Тренируемся постоянно, иногда даже зимой выезжаем кататься, — рассказывает Сергей. — BMX — один из самых перспективных видов спорта. Соревнования по некоторым разновидностям даже проводились на летних Олимпийских играх в Пекине, но в России ему еще развиваться и развиваться. В Благовещенске для этого необходим скейт-парк, а зимой — крытый экстрим-центр. Перерыв на зиму — огромный регресс. В строительстве такого центра должны быть заинтересованы городские власти, а остальные вопросы решить несложно. В Год спорта не построили, пусть хоть в Год молодежи пошевелятся, а то одно название.

Возрастная категория материалов: 18+