В командном первенстве среди женщин победила команда областного центра развития спорта в составе Екатерины Жуковой и Чемиты Гомбоевой. Неожиданность турнира — второе место новобурейских школьниц Екатерины Лю-шинзу и Евгении Ветрик, сумевших обойти семь команд, в том числе пять благовещенских.

Однако главный сюрприз они преподнесли на следующий день: в субботу Лю-шинзу стала победительницей соревнований в одиночном разряде, а ее подруга показала второй результат. Обе медалистки чемпионата занимаются в отделении настольного тенниса местной спортшколы под руководством Виктора Фахрова.

В командном первенстве среди мужчин периферия на пьедестал не пробилась: все ступеньки на нем заняли представители благовещенских команд. На самой высокой расположились Владислав Гусев, Денис Зыякаев и Евгений Осипов из областного центра развития спорта.

Турнир мужчин-одиночников собрал 48 участников в возрасте от 10 до 54 лет. Амурский пинг-понг стремительно молодеет, однако молодо здесь не означает зелено: места в первой десятке итоговой табели о рангах в основном оккупировали школьники. Но вот самую верхнюю строчку в ней второй год подряд занял достаточно опытный Павел Багров. В финале благовещенский медик со счетом 3:1 обыграл десятиклассника школы-гимназии N 1 Евгения Осипова.

Призовую тройку замкнул новобурейский школьник Андрей Мухортов. Недавно он вернулся из Москвы, где полтора года жил и тренировался в училище олимпийского резерва. По своему возрасту входил в сборную столицы. Перед началом областного чемпионата значился в обойме главных претендентов на победу, но зацепился лишь за «бронзу».

Накал борьбы на прошедшем первенстве был необычайно велик. Только седьмым финишировал Павел Бреднев, ставший недавно чемпионом Благовещенска. На непривычном для себя 16-м месте завершил турнирную дистанцию неоднократный призер областных и городских чемпионатов Денис Зыякаев. Если несколько лет назад на медали реально претендовали пять-шесть спортсменов, то сейчас добрая дюжина. Даже Багрову не удалось пройти чемпионат без поражений: в командных соревнованиях Павел проиграл будущей шестой ракетке Приамурья — 14-летнему Константину Горохову. Возросшая конкуренция положительно сказывается на росте мастерства теннисистов.

Растет оно и по другой причине: областная и городская федерации настольного тенниса используют выгодное географическое расположение Благовещенска. Раз, а то и дважды в год наши спортсмены отправляются в соседний Китай на соревнования и учебно-тренировочные сборы. Поучиться у китайских теннисистов есть чему, ведь в пинг-понге им нет равных в мире.

Однако имеются у наших мастеров маленькой ракетки и проблемы, их назвал председатель федерации настольного тенниса города Благовещенска Олег Гусев:

— Наша главная беда — отсутствие своего специализированного зала и нехватка помещений для занятий. Арендуемые нами площади в учебных заведениях не позволяют принимать всех желающих заниматься настольным теннисом. По этой же причине ведущие теннисисты не имеют возможности тренироваться более двух часов в день. При такой нагрузке трудно рассчитывать на высокие результаты даже на дальневосточных соревнованиях.

Появились у теннисистов спонсоры. Как известно, чаще всего спортсменам дают деньги те предприниматели, которые сами занимались спортом. Генеральный директор компании «Плюс один» Николай Мельников занимается им и сейчас — играет в настольный теннис. Непременный участник всех городских и областных соревнований в прошедшем чемпионате занял 26-е место при 48 участниках: для 54 лет очень неплохой результат.

По завершении личного первенства среди мужчин шесть лучших теннисистов получили, кроме медалей и грамот, еще и подарки общей стоимостью 15 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+