Фрагмент встречи волейболистов УФСБ и УВД.Фрагмент встречи волейболистов УФСБ и УВД.

Выиграли чекисты за явным преимуществом, завершив все встречи с сухим счетом 3:0 в свою пользу. Это уже их третий победный турнир в мае. В начале месяца благовещенское «Динамо» стало чемпионом Дальневосточного федерального округа, а две недели спустя амурская сборная заняла первое место на региональных соревнованиях среди динамовских коллективов физкультуры. К этим успехам в полной мере причастны волейболисты УФСБ: их в обеих командах-победительницах большинство.

Волейбольные достижения спортсменов-чекистов объясняются просто: руководство управления много делает для популяризации и развития этой спортивной дисциплины во вверенном ему ведомстве. Оно охотно принимает на работу «звезд» амурского волейбола, создает им нормальные условия для тренировок.

Рады видеть в своих рядах сильных волейболистов и в областном УВД. Неизвестно, завоевали бы студенты АмГУ «серебро», выставь милиционеры на игру за второе место свой боевой состав.

Еще три года назад сборная БГПУ носила титул чемпионов области, на этот раз она довольствовалась четвертым, предпоследним местом. Команда переживает смену поколений плюс на полгода отбыл в Хабаровск на защиту кандидатской диссертации ее играющий тренер Роман Федоров.

Турнирную таблицу замкнули спортсмены Белогорска: играть на равных с цветом амурского волейбола, который сосредоточился в благовещенских клубах, им, конечно же, не по силам.

Пять команд-участниц — это три шага назад в сравнении с предыдущим чемпионатом, в котором участвовали восемь сборных. Отказались от участия в первенстве волейболисты ДальГАУ и управления федеральной службы исполнения наказаний. По неизвестной причине не приехали свободненцы.

В 2005 году напрочь исчезла с волейбольного небосклона команда ДВВКУ, до этого в течение шести лет блиставшая не только в области, но и за ее пределами. Вот уже четыре года волейбол в военном училище не культивируется. В поистине всенародную игру играют во многих городах и весях Приамурья, а в областном чемпионате участвуют всего две территории — Благовещенск и Белогорск. Нонсенс, однако.

На сегодняшний день в федерации волейбола Амурской области вакантна должность президента. Она освободилась после отъезда в Москву экс-спикера областного Заксобрания Николая Швеца. Желающих занять его место не находится.

— Никто этим не занимается, — признался исполнительный директор федерации Борис Грибанов. — Нужен человек, который бы любил наш вид спорта и обладал рычагами административного ресурса или большими деньгами. Но такие на дороге не валяются.

— По-моему, федерации у нас как таковой нет, — заявила тренер ОСДЮШОР при областном центре развития спорта Валентина Гурская. — Заседания членов федерации не проводились при Швеце, не проводятся после его отбытия. Проблемы наши никто не решает, все пущено на самотек. С осени по весну проведено всего одно соревнование среди взрослых — чемпионат области.

Волейболисты благовещенского «Динамо», выиграв первенство Дальневосточного федерального округа, завоевали право выступить в вышестоящем дивизионе российского чемпионата — в высшей лиге «Б». Однако поиграть в ней нашим динамовцам не удастся — не нашлось источника финансирования. А возможно, его никто и не искал.

Возрастная категория материалов: 18+