Вика и Лиза погибли в свой последний день учебы. Они приедут в родное село Актай, но уже в маленьких красных гробах. Вчера в Шимановске прошли похороны двоюродных сестер. Накануне там побывали корреспонденты «АП».

Все, что произошло 22 мая, кажется страшным сном, поверить в который невозможно. Как можно жить, дышать, ходить по земле, совершив подобное? Кем же надо быть? Откуда берутся среди нас такие звери? Сегодня эти вопросы волнуют жителей Шимановска. С воскресенья этот город погружен в глубокий траур, а подробности насилия и зверского убийства двух первоклассниц обсуждаются в каждом доме. Вчера в городе прошли похороны семилетней Лизы Тебиевой и девятилетней Вики Волковой. Накануне с девочками попрощались педагоги четвертой школы, дети и их родители.

— Здесь все, как было в пятницу, — директор школы Наталья Андреева открывает дверь 1 «Б» класса, вот место, где сидела Лиза, а здесь Вика. Сегодня на парты мы положили цветы и тетради. Они были веселыми, жизнерадостными девочками, обе хорошо учились, ходили на танцевальный кружок, любили походы и разные экскурсии. Они очень любили рисовать и, как все дети, играли в дочки-матери. Несмотря на столь маленький возраст, они были очень ответственными и никогда не уходили домой, не приведя в порядок классный кабинет, ухаживали за цветами, кормили рыбок.

Слово «были» в отношении юных созданий, которым бы еще жить и жить, звучит страшно. Классный руководитель Людмила Зинченко до сих пор не может прийти в себя. Опытный педагог две ночи подряд наравне с поисковым отрядом искала девочек, надеялась, верила, ждала. В поисках также были задействованы и родители 1 «Б».

— Мы до сих пор не верим в то, что произошло, — продолжает со слезами на глазах Наталья Андреева. — У Вики был постоянно включен сотовый телефон (девочка еще в школе поставила его на виброзвонок). Мы думали, сестры где-то гуляют, ведь на улице стоит хорошая погода, поэтому слали им sms-ки: «Если вы где-то заигрались, вернитесь домой. Вас никто не будет за это ругать. Пожалуйста, вернитесь живыми и невредимыми». Как оказалось, в этот момент Лизы и Вики уже не было в живых, а телефон после нашли милиционеры, он все время находился в школьном портфеле. Почему они им не воспользовались, не предупредили, ничего не сказали… Сколько ужаса и боли, какие муки вынесли девочки перед смертью! А самое страшное, сестры так и не поняли, за что они погибли, почему они стали жертвами чей-то прихоти?

По словам председателя родительского комитета 1-го «Б» класса Натальи Марчук, сестры были скромны и застенчивы. Они не могли сесть в чужую машину, значит, их чем-то заманили. А может, они испугались чего-то и попросили помощи у взрослых.

—- Как объяснить детям, что не злую собаку надо бояться, а взрослых теть и дядь? — недоумевает Наталья Васильевна. — Сегодня мы до того дожили, что теперь закрываем своих детей дома, лишаем их свежего воздуха, водим до школы и обратно под конвоем. Прогулка после школы домой была для первоклашек отдушиной, на улице можно пообщаться друг с другом, побегать, попрыгать. В школе-то особо не набегаешься. Мы не успокоимся, пока убийцу не найдут. Только нам нужен настоящий, а не тот, на которого могут «повесить» это жестокое преступление. А пока ни детям, ни взрослым покоя не будет.

На прощание для Лизы и Вики прозвенел последний звонок, после чего вся траурная процессия вышла проводить первоклассниц за ворота школы. А в это время где-то рядом истошно выла чья-то собака. Она словно оплакивала погибших и предупреждала живых об опасности.

— Дети, пожалуйста, будьте осторожны, — сказала у гроба дочери мама одной из девочек. — Родители, берегите своих сыновей и дочерей. И не дай вам бог пережить такое.

К сожалению, личность подозреваемого или подозреваемых в этой жестокой расправе над детьми до сих пор не установлена. Сейчас все силы правоохранительных органов брошены на поимку убийцы. Оперативно-разыскные мероприятия ведутся в круглосуточном режиме. В Шимановске создан оперативный штаб, работают телефоны «горячей линии».

— Поверьте, мы сами заинтересованы найти преступника, — заявил руководитель следственного отдела по Шимановску Игорь Бауло. — Сейчас мы отрабатываем все версии убийства. Пока нам нечем похвастаться, но рано или поздно мы все равно его найдем. Убийца мог быть один, или их было несколько. Преступление мог совершить мужчина в возрасте от 17 до 60 лет. Найдено орудие преступления — заточка, которая бьет наверняка. Другой вопрос, какое наказание получит злодей. На днях на совещании губернатор области пообещал выйти к президенту Дмитрию Медведеву, чтобы в связи с эти инцидентом был отменен мораторий на смертную казнь. Это особый случай, который требует такой поправки.

С понедельника в Шимановске введено особое положение. Экипажи патрульно-постовой службы ведут усиленное патрулирование улиц. Сотрудникам милиции помогают добровольные дружины из числа жителей города. К работе подключены родительские комитеты школ и педагоги. Пока убийца находится на свободе, мы, взрослые, должны быть очень осторожными, оберегать своих детей и проявлять бдительность, ведь неизвестно, в каком уголке Приамурья может оказаться этот нелюдь.

Шимановск.

Подробности расследования преступления читайте завтра в четверговом номере «АП».

Возрастная категория материалов: 18+