Олег Кожемяко все проверил лично.Олег Кожемяко все проверил лично.

Глава региона побывал в Тамбовском и Завитинском районах, где на месте познакомился с темпами ремонтных работ и графиком поставок топлива. Первый пункт командировки — центральная котельная села Тамбовка. Она отапливает около трети жилого фонда и районный Дом культуры. В общей сложности в Тамбовке работают 26 различных объектов теплоснабжения, часть из них ведомственные, часть стоит на балансе сельской администрации, вследствие чего тарифы за ЖКУ серьезно различаются. Принято решение о передаче котельных в аренду областному предприятию — ООО «Облкоммунсервис», это, надеются чиновники, позволит выравнять тарифы в селе.

Следующий объект, который посетил губернатор в Тамбовском районе, — котельная в селе Новоалександровка. Она обслуживает 126 квартир, детский сад и Дом культуры. Здесь ведется реконструкция в рамках областной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. Общая сумма бюджетных ассигнований — 1,2 миллиона рублей, 498 тысяч из них уже освоено. На котельной будет произведена замена четырех котлов марки КВД-096 на более современные КВЗР-11. Новое оборудование обладает большим КПД, будет потреблять меньше угля и в целом, говорят коммунальщики, более надежное в работе. Ремонтные работы ведутся с 12 мая, параллельно идет заготовка топлива. На сегодня запас угля на данной котельной около 600 тонн из необходимых 2100.

Губернатор также побывал на нескольких объектах ЖКХ Завитинска. Один из них — котельная микрорайона «Южный» — обслуживает 15 многоквартирных домов, среднюю школу и общежитие ПУ-29. Ремонт здесь развернут в полную силу: демонтированы два старых котла, ведутся земляные работы, будут заменены насосы. После реконструкции котельная будет работать гораздо эффективнее. Общая сумма средств, необходимых на завершение работ, — 66 миллионов рублей. Район рассчитывает на финансовую помощь из областного бюджета.

Как подчеркнул глава Завитинского района Николай Трофимович, подготовка к будущему отопительному сезону в муниципальном образовании начата на следующий день после окончания нынешнего периода. Во многом это стало возможным благодаря тому, что деньги на ремонтную кампанию территория уже получила.

— Я работаю пять лет, впервые в моей практике деньги по одной из областных программ пришли сразу, — отметил глава Завитинского района. — Раньше расчет за ремонтную кампанию мы получали только в феврале — марте следующего года, по факту выполненных работ.

Подготовка к зиме — первоочередная задача как областных, так и местных властей.

— Здесь не может быть ни одного дня просрочки, если кто-то думает, что лето длинное и все можно успеть, он ошибается, — подчеркнул губернатор Олег Кожемяко. — Из-за таких ошибок потом зимой страдают люди, этого допускать нельзя. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы ремонтные работы были развернуты как можно раньше. По всем программам сумма, которая будет потрачена на эти цели, составляет порядка 600 миллионов рублей: это средства на реконструкцию котельных, покрытие расходов по поставкам топлива и другие нужды. Главное, чтобы деньги вовремя дошли и были эффективно использованы. Есть уверенность в том, что совместными усилиями эту работу нормализуем.

Возрастная категория материалов: 18+