«Благовещенск» на страже Благовещенска.«Благовещенск» на страже Благовещенска.

Вчера, в преддверии 91-й годовщины образования пограничных войск, на борт «Благовещенска» вместе с журналистами поднялся и почетный член экипажа корабля — мэр Благовещенска Александр Мигуля.

Осмотрев строй здоровых и загорелых «водных» пограничников, градоначальник поздравил их с наступающим праздником и подарил пироги, которые станут вкусным и приятным дополнением к обеду.

После чего с загадочным видом вместе с начальником ПУ ФСБ России по Амурской области Николаем Гусевым и капитаном «Благовещенска» Андреем Тяпичевым прошел на нос корабля — к боевому орудию. Здесь Александр Анатольевич от имени всех горожан снова поздравил пограничников.

— Для нашего города это особый праздник, — отметил градоначальник. — Мы гордимся, что Благовещенск стоит на пограничном рубеже и его спокойствие охраняют такие замечательные пограничники — настоящие профессионалы.

После этого мэр вручил капитану корабля традиционный приз «по заявкам» — принтер (в прошлом году экипаж «Благовещенска» получил в подарок ноутбук). Главный на корабле Андрей Тяпичев отметил, что еще несколько подобных праздников, и его корабль будет самым технически оснащенным в Приамурье, и в шутку пообещал подготовить «подарочную» заявку уже на следующий год.

Хвалить амурских пограничников можно в любой день, а не только в профессиональный праздник. За пять месяцев этого года на участке пограничного управления Приамурья задержано 8 нарушителей государственной границы, 282 нарушителя пограничного режима.

— Не теряет в Амурской области своей актуальности проблема расхищения биологических ресурсов, — отметил главный пограничник области Николай Гусев. — С начала этого года зафиксировано 10 случаев нарушения режима границы гражданами КНР. Заречные браконьеры ловили рыбу на российской территории.

Кроме этого, с начала года при участии сотрудников Пограничного управления из незаконного оборота изъято: 17 единиц оружия, 81 единица боеприпасов, 150 граммов взрывчатых веществ, более 25 кг наркотических веществ. В 2009 году пограничниками совместно с таможенными органами на пунктах пропуска задержано товаров и грузов, незаконно перемещаемых через государственную границу, на сумму более 220 тысяч рублей.

Уже в конце встречи на границе гости отметили, что служба у амурских пограничников больше похожа на тяжелый труд, и пожелали, чтобы хранители рубежей никогда не применили боевое оружие.

Дорогие амурчане!

От имени руководства Пограничного управления поздравляю всех жителей Амурской области, ветеранов Пограничной службы, сотрудников Пограничного управления с праздником — Днем пограничника!

История отечественной пограничной охраны — славная летопись героического служения своему народу. Защитники границы во все времена с честью выполняли свой долг перед Родиной. Мы помним цену, которой достигнута независимость нашего государства. В условиях активизации деятельности международного терроризма и трансграничной преступности личный состав пограничных органов Федеральной службы безопасности, проявляя мужество и самоотверженность, остается надежной защитой российской государственности.

Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь службе на границе, честно выполняя профессиональный и гражданский долг. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, успехов в службе и труде, добрых свершений на благо и процветание Российской Федерации.

С уважением, начальник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области генерал-майор Н. Н. Гусев.

Возрастная категория материалов: 18+