Александр Башун: «дисциплина в партии должна быть, и нарушать устав непозволительно никому». Александр Башун: «дисциплина в партии должна быть, и нарушать устав непозволительно никому».

Об этом, а также о выборе лидера и чистке партийных рядов в интервью «АП» рассказал и. о. секретаря АРО «Единой России», спикер амурского Заксобрания Александр Башун.

— Александр Николаевич, многих волнует, когда «единороссы» решат главный кадровый вопрос: утвердят секретаря отделения?

— После ухода с этого поста Николая Швеца у нас пока нет явного лидера, который на данном этапе устроил бы всех. Не хочу говорить, что я этот лидер — решение о моем назначении исполняющим обязанности секретаря принимало центральное руководство партии. Оно в итоге и должно внести на рассмотрение регионального политсовета кандидатуру. Думаю, до конца года этот вопрос решится: буду ли это я или другой человек — неважно. От лидера отделения очень много зависит, особенно сейчас, когда идут отчетно-выборные конференции местных отделений и подготовка к октябрьским выборам.

— Какие главные решения приняты на последнем заседании политсовета?

— Принята новая структура регионального политсовета. Президиум генсовета партии предложил нам типовую для регионов структуру, которую мы адаптировали под себя и утвердили. В нее вошли секретарь, первый заместитель и пять заместителей по направлениям работы. На мой взгляд, мы создали более конкретную структуру, которая позволит отделению работать более эффективно. Кроме того, на заседании мы утвердили критерии оценки деятельности местных отделений партии, депутатов Заксобрания от партии «Единая Россия» и членов регионального политсовета. И уже рассмотрели первые итоги работы местных отделений по этим критериям.

— Это новый опыт для «Единой России»?

— Да, прежде такой методики у нас не было. Общие рекомендации пришли к нам из Москвы, а мы уже разрабатывали сами критерии. Я считаю, теперь у нас будет объективная информация, на основе которой мы будем принимать конкретные решения в отношении руководителей отделений и депутатов.

— По каким критериям будет оцениваться работа?

— Их много: начиная от количества членов партии в отделении до активности работы со СМИ. За каждый критерий будут выставляться баллы, поэтому и мы, и члены на местах будем знать, по каким направлениям есть недоработка. И за это будет отвечать секретарь отделения. На политсовете мы пришли к выводу, что нужно расширить список критериев и скорректировать систему выставления баллов. До 1 июня члены политсовета внесут свои предложения, чтобы оценки были действительно объективными. На следующем политсовете мы рассмотрим критерии оценки деятельности депутатов Заксобрания, а потом — членов регионального политсовета.

— Как вы считаете: у депутатов есть опасения, что не все получат необходимые баллы за работу?

— Конечно. Ведь это только кажется, что выборы еще через три года, а на самом деле время пролетит очень быстро. Если человек четыре года слабо работал, то на следующие выборы для него дверь закрыта — в списке его не будет. Наша партия в непростое кризисное время принимает главные для страны, области решения и несет за них двойную ответственность. Поэтому всем членам «Единой России» необходимо активно работать, а мы будем жестко относиться к тем, кто не исполняет решения и рекомендации руководства партии.

— Такие примеры уже есть?

— На прошлой неделе мы исключили четырех человек — это люди, которые нарушили Устав партии. Среди них бывший глава Константиновского района Константин Гамза — он шел на выборы главы района самовыдвиженцем в пику кандидату, выдвинутому от партии. Уставом это категорически запрещено. По этой же причине исключен член партии в Михайловском районе, который баллотировался на пост главы поселения. Также наши ряды покинула депутат муниципального представительного органа — она вопреки решению фракции поддержала не того кандидата на должность председателя горсовета. Также исключили руководителя константиновского политсовета. Я считаю, это верные решения — дисциплина в партии должна быть, и нарушать устав непозволительно никому.

— Какие задачи вы ставите на предстоящие октябрьские выборы?

— Выставить 100 процентов кандидатов и в 99 процентах победить! Сейчас идет активная работа на уровне местных отделений: отбираем претендентов, проверяем сведения о них, проводим соцопросы — мы должны быть уверены в людях. Выдвигать только ради выдвижения мы не намерены. Сейчас идет очень жесткий отбор. Мы почти на 80 процентов определились с кандидатами, и у нас будет много новых фамилий. Итоги отчетно-выборных конференций местных отделений показали, что во многих территориях идет ротация секретарей — сменилось почти 60 процентов лидеров. Такая ротация очень полезна. Это нормальный процесс, который позволяет избежать застоя.

— Одна из главных интриг предстоящих выборов: по какой системе будут избирать депутатов в Благовещенскую гордуму — по округам или по спискам?

— Мнения по этому вопросу разделились. Некоторые члены партии убеждены, что необходимо оставить мажоритарную систему, другие ратуют за введение смешанной — то есть такой, когда 50% депутатов выбираются по спискам, а вторая половина — по округам. Сейчас мы проводим ряд консультаций, пытаемся найти компромиссное решение. В любом случае буквально в ближайшие дни этот вопрос должен решиться. Думаю, мы найдем оптимальный вариант, который будет устраивать все стороны.

Возрастная категория материалов: 18+