Второй матч подряд Олег Сибалов (№ 19) не уходит с поля без гола. Второй матч подряд Олег Сибалов (№ 19) не уходит с поля без гола.

Меньше недели назад соперники встречались на поле комсомольчан в рамках зонального первенства. Та гостевая игра принесла «Амуру» первое в сезоне зачетное очко: встреча завершилась боевой ничьей — 1:1. Естественно, в родных стенах благовещенцы рассчитывали на более весомый результат.

Как и в матче в Комсомольске, наша команда вышла на поле без двух ключевых игроков основного состава — Станислава Харитонова и Антона Сидельникова. Оба еще не оправились от полученных травм.

Кубковая встреча началась с лихих наскоков «Амура» на неприятельские оборонительные редуты. И уже на 13-й минуте наши игроки отыскали в них брешь. Александр Симоненко продрался по левому флангу почти до лицевой линии и ювелирной точности передачей нашел вблизи вратарской площадки неприкрытого Олега Сибалова. Наш нападающий без малейших помех отправил мяч в ворота «Смены».

Вскоре следует еще один навес с фланга, на этот раз с правого. Счет наверняка увеличился бы до 2:0, не выбери Юрий Иванов в качестве мишени руки вратаря гостей. Ни в коем случае не подумайте, что игра проходила в одни ворота: комсомольчане также доставляли немало хлопот нашей обороне.

Главные события развернулись после перерыва. Первая половина второго тайма прошла почти в непрерывных и достаточно острых атаках футболистов «Смены» — счет на табло гнал их вперед. Хозяева огрызались контратаками, и одна из них достигла цели. На 64-й минуте защитники гостей валят наземь в своей штрафной площадке Олега Сибалова, который выходил на убойную позицию. С «точки» неотразимо пробил Андрей Гефель — 2:0.

Комсомольчане размочили счет меньше чем через три минуты. Сделал это их нападающий Алексей Некрасов: его удар с метров 35, не меньше, застал нашего вратаря врасплох. Да, выстрелил комсомольчанин как из пушки, но почтительное расстояние до ворот позволяло принять надлежащие меры по отражению летящего снаряда. Однако большого камня в свой огород Руслан Гац не заслуживает: до и после этого гола он не раз выручал команду и даже вытащил пару-тройку мертвых мячей.

При счете 2:1 игра еще более обострилась, и не было среди болельщиков уверенности в том, что «Амур» доведет матч до победы. Вопрос о победителе в этом матче снял вышедший на замену во втором тайме 18-летний Владимир Семенов. Дебютант команды произвел контрольный выстрел на 86-й минуте встречи, открыв счет своим голам в футбольных баталиях среди клубов второго дивизиона.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Смены» Виктор Игнатенко не выглядел слишком огорченным.

— Плохо, что не удалось порадовать благовещенских болельщиков хорошей игрой. Большой беды в том, что мы вылетели из Кубка России, не вижу. Наше финансирование не позволяет нам воевать на два фронта. Да и турнирное положение в зональном первенстве пока незавидное.

— Несмотря на победу, ставлю команде где-то около четверки, — сказал наставник «Амура» Борис Лавров, — претензии есть ко всем линиям. Хочется верить, что положительный результат сегодняшнего кубкового матча придаст уверенности всем футболистам.

Соперником благовещенской команды в 1/64 финала Кубка России станет победитель встречи «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Океан» (Находка). Свой очередной матч в первенстве зоны «Восток» «Амур» проведет 30 мая. На благовещенском стадионе «Спартак» он будет принимать лидера турнира — новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Начало игры в 19.00.