Борьба за зеленые насаждения в Тынде идет уже больше 15 лет.Борьба за зеленые насаждения в Тынде идет уже больше 15 лет.

Почему городская администрация спокойно смотрит на то, как выкапываются березы напротив кабинета мэра, и что делают экологи, чтобы спасти только распустившиеся деревья, выяснял наш корреспондент.

Борьба за зеленые насаждения в Тынде идет уже больше 15 лет, с того времени, как мэрия начала выдавать разрешения на строительство гаражей, магазинов возле домов. Деревья, которые высаживали бамовцы возле своих домов, с легкой руки главного архитектора последние годы превращаются в прямом смысле в дрова: их вырубают, выкорчевывают, а на их месте строят неказистые павильоны.

— Мне до слез обидно смотреть, как выкапывают березы, посаженные в начале 80-х годов. Я сам лично посадил здесь несколько деревьев, сейчас же от них ничего не осталось, — сожалеет житель города Евгений Жгулев.

Евгений Петрович вместе с соседями встал на защиту зеленого сквера возле своего дома. Но ярый протест горожан ничто по сравнению с постановлением мэра о разрешении строительства магазина для животных в зеленой зоне, прилегающей к девятиэтажному дому. Деревья под покровом ночи выкопали и увезли на край города.

— Нам это место выделил лично бывший мэр Виктор Зубоваткин, он сам сюда приезжал и указал на этот участок, — объясняет индивидуальный предприниматель Валентина Чумахвалова. — Все выкопанные деревья мы пересадили в другое место.

Если здесь, по официальным данным, выкопали только 10 берез, то рядом с городской администрацией выкорчевали более 100 деревьев. Сквер в самом центре Тынды давно привлекал местных предпринимателей, экс-мэр города Виктор Зубоваткин пошел навстречу бизнесменам и отдал четыре тысячи квадратных метров зеленой зоны всего за 250 тысяч рублей, которые поступили в местный бюджет.

В 2007 году этот факт взбудоражил весь город, были собраны тысячи подписей против строительства и вырубки леса. Решать проблему в Тынду специально приезжал губернатор Николай Колесов. Тогда председатель общественной организации «Зеленый мир» Галина Кузнецова убедила главу области оставить рекреационную зону и разбить сквер с фонтаном, скамейками. Экс-губернатор пообещал выделить миллион рублей на задумки экологов. После этого был проведен конкурс на лучший проект сквера. Свои идеи предлагали жители города. Но и в этот раз с мнением тындинцев никто считаться не стал: деревья выкопали, тротуары снесли бульдозером и оставили пустырь перед городской администрацией. Скоро здесь должен появиться торговый центр.

— Я была ярым противником этого строительства, потому что Тында, несмотря на то что находится в тайге, практически не имеет зеленых зон, где можно было бы отдохнуть, подышать свежим воздухом. И потом можно понять обиду тындинцев, которые своими руками сажали эти деревья, когда строился город, а сегодня их выкорчевывают, — говорит Галина Кузнецова, председатель общественной организации «Зеленый мир». — В сложившейся ситуации нам остается только давать советы, что делать с выкопанными деревьями и как их пересаживать. Часть берез посадили на пустыре возле школы N 6, часть забрали коммунальщики. По нашей инициативе за пересаженными деревьями в течение трех лет должны следить предприниматели, которые выкопали растения. Где-то нужно будет полить, подсыпать землю.

В городской администрации во всем винят прежнего мэра Тынды Виктора Зубоваткина, который за 4 года раздал десятки разрешений на строительство магазинов возле домов, на тротуарах, автостоянках. Только в одном случае удалось признать незаконным сооружение торговой точки на стоянке перед офисным зданием. Мэрия выиграла суд в двух инстанциях, и сейчас предприниматель обязан снести построенный магазин. В остальных случаях чиновникам ничего не остается делать, как спокойно смотреть на вырубку леса в центре города. Правда, местная архитектура спокойно смотрит и на сами удручающие строения, которые возводятся после согласования с главным архитектором. Магазины из сайдинга, используемого в крупных городах для заборов вокруг строек, автобусные остановки из барачных щитов уже давно вызывают недоумение горожан и гостей Тынды, которая всегда славилась своим столичным лоском.

Возрастная категория материалов: 18+