Городская прокуратура отстояла права пострадавших жильцов.Городская прокуратура отстояла права пострадавших жильцов.

Напомним, что о предстоящем отключении администрация колледжа проинформировала семейных жильцов заранее. Но предупреждение они проигнорировали, не оплатив вовремя свои долги за электроэнергию. За два месяца неплательщики задолжали 27,5 тысячи рублей. Если разделить на всех, получается по 500—700 рублей на семью.

В итоге в полдень 19 мая первый и третий подъезды, отданные семейным, обесточили. По несчастливой случайности в этот же день коммунальщики отключили и воду в данной части города. Так что трое суток благовещенцы провели в темноте и без воды. Вместе с должниками пострадали и добросовестные граждане: 25 семей (а всего их проживает в общежитии более 60) исправно вносят коммунальные платежи.

После отключения большую часть заявленной суммы должники уже внесли. И при этом с жалобами на руководство ссуза обратились в правоохранительные органы. По заявлениям жильцов общежития городская прокуратура провела проверку.

— Проверка показала, что были незаконные действия по ограничению электроэнергии со стороны руководства медицинского колледжа, — комментирует случившееся заместитель прокурора Благовещенска Галина Осипова. — Мы возбудили административное производство в отношении заместителя директора данного учреждения по статье 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» (ему грозит штраф от 300 до 500 рублей) и внесли предписание директору медколледжа. К свету подъезды подключили в присутствии нашего работника еще в пятницу вечером. Но чтобы впредь не было столь неприятных моментов, я бы советовала жильцам вовремя вносить плату.

Возрастная категория материалов: 18+