Я сама ветеринарный фельдшер. Обидно за моих коллег, ветеринарных врачей, которые получили высшее образование и, работая заведующими ветучастков, ходят пешком по нескольким населенным пунктам. Условия работы тоже далеки от совершенства — круглый год то в холоде, то в жаре, по колено в навозе.

Была я в Красноярском крае, там заработная плата у ветеринаров на порядок выше, чем у нас, в северных районах области. Спецодежда выдается как летняя, так и зимняя. Спецтехникой они укомплектованы полностью, каждые три года — повышение квалификации. И там эта работа считается престижной, уважаемой.

Почему там помнят, что ветеринар лечит все человечество, а врач только человека? От кого это зависит? В ветеринарии Амурской области работают фанаты своего дела, так давайте же сохраним хотя бы тех специалистов, которые еще остались верными своему призванию и своей профессии.

Л. Иванова. Благовещенский район.

Ветеранам подарили сказку

Бывают в жизни разные сюрпризы. Накануне 8 марта министерство социальной защиты области выделило для общественной организации «Милосердие»30 путевок в социально-оздоровительный центр «Бардагон».

Приехав в санаторий, мы попали в сказку, а сотрудники во главе с директором Татьяной Коваленко отнеслись к нам как к настоящим королевам. После капитального ремонта все сверкает чистотой и уютом, кругом цветы на окнах. Все процедуры были назначены по времени, без всяких очередей и задержек. Питание было разнообразным, вкусным, калорийным. Фрукты и овощи на столах каждодневно. завпроизводством пищеблока Павел Райлян регулярно встречал нас в столовой, желал всем приятного аппетита, интересовался, нет ли жалоб или пожеланий на приготовление блюд.

При теплом отношении к нам врачей, медсестер и всего обслуживающего персонала мы обрели душевное спокойствие, расслабились. А настроение у нас настолько поднялось, что мы организовали свою художественную самодеятельность, доказав, что мы хоть и ветераны, но не утратили молодость души, порой «чихаем» на свои болячки, веселимся и смеемся от всего сердца. Хочется сказать всем огромное спасибо, кто предоставил нам такую возможность побывать и подлечиться в санатории «Бардагон».

От имени группы ветеранов общественной организации «Милосердие» Ида Яковлева, ветеран труда.

Внук вернулся на костылях

В редакцию «АП» пришло письмо с благодарностью депутату Законодательного собрания Амурской области, члену фракции «Единая Россия» Ольге Лысенко за быстрое и энергичное содействие.

Мой внук Дмитрий Лобжа в 2006 году был призван в армию, где получил тяжелую травму — перелом шейки бедра со смещением, перенес сложную операцию.

Юноша 8 месяцев пролежал в госпитале Хабаровска и был направлен домой на костылях, без определения инвалидности. На прежнюю работу на железнодорожный транспорт комиссию не прошел. Необходима была операция по удалению металлоконструкции из тела.

В феврале 2009 года мы получили направление на операцию в областную больницу. Но ему отказали, ссылаясь на то, что нет мест. Я в отчаянии обратилась в общественную приемную Путина и со слезами рассказала обо всем случившемся. Меры были приняты сразу же. На следующее утро мой внук лег в областную больницу по ходатайству депутата Ольги Викторовны Лысенко. В феврале была проведена сложная операция по удалению металлоконструкции, и в апреле он был уже выписан.

Вскоре он вернулся на прежнюю работу.

Софья Усмановна Лобжа, ветеран труда с 55-летним стажем, почетный житель п. Бурея.

Возрастная категория материалов: 18+