Жертвами злоумышленников стали пожилые горожанки.

— Преступления происходят по одной схеме, — рассказали благовещенские милиционеры.

У пенсионерки звонит сотовый телефон, на дисплее высвечивается неизвестный номер. Когда женщина берет трубку, оттуда раздается голос, похожий на голос родственника. Текст примерно такой: «Бабушка, я попал в аварию — сбил человека насмерть, сейчас с тобой будет говорить милиционер».

После этого трубку берет «милиционер» и говорит, что дело можно «спустить на тормозах», но для этого нужно заплатить определенную денежную сумму.

Таким нехитрым образом одна из благовещенских пенсионерок лишилась 25 тысяч рублей, другая — 30 тысяч, а третья сразу 50 тысяч рублей. Только после того, как деньги увез незнакомец (а в одном случае незнакомка), старушки догадались позвонить родственникам, которые якобы попали в трудное положение.

— С начала года к нам поступило около десяти заявлений от обманутых подобным образом горожан, — рассказали стражи порядка.

В свою очередь стражи порядка предупреждают доверчивых горожан: не спешите расставаться с деньгами после подобного звонка. Сначала перезвоните родственнику, который якобы вам только что звонил, а потом обязательно обратитесь в милицию.

Возрастная категория материалов: 18+