Зверское убийство

Они были лучшими подругами и двоюродными сестрами. Лиза немного помладше, Вика — постарше. Их так и звали в школе Лиза маленькая, Вика большая, одна черненькая, другая беленькая. Вместе росли, вместе пошли в первый класс, вместе погибли, вместе на одном погосте обрели вечный покой…

22 мая в 19 часов в отдел внутренних дел Шимановска поступил сигнал: семилетняя Лиза Тебиева и девятилетняя Вика Волкова не вернулись домой из школы, они учились в первую смену. Следом последовало заявление от родителей о пропаже девочек. Сразу же начались поиски: фото девочек были розданы таксистам, а смешанные отряды, в которых находились милиционеры, спасатели и пограничники, прочесывали местность. Им помогали и добровольцы — родители других детей. На вторые сутки с помощью специальной аппаратуры поисковикам удалось запеленговать сигнал сотового телефона одной из девочек. В воскресенье в пять утра малышек нашли в лесном массиве, который находится в шести километрах от города. Но уже мертвых. От ужасающей картины содрогнулись даже бывалые оперативники. Одна из первоклассниц была привязана к дереву, другая лежала рядом. На теле убитых было несколько ножевых ранений.

Ушли и не вернулись

Казалось, ничего не предвещало беды, последний день учебы обещал быть радостным и счастливым. А впереди долгожданные каникулы, которые они проведут вместе в деревне у бабушки. После уроков сестры отправились домой к одной из них, пообедали, переоделись и отпросились у родителей, сказав, что пойдут ночевать к другой, это всего в двадцати минутах ходьбы. Путь, по которому они шли 22 мая, был хорошо знаком, здесь не было ни пустырей, ни глухих, заброшенных мест.

В 14.55 дня сестры остановились в центре города возле киоска с мягким мороженым. Здесь они увидели гуляющую с родителями одноклассницу Кристину, поели мороженого, поговорили. Больше их живыми никто не видел.

— Если бы мы тогда знали, что видим Вику и Лизу последний раз, — сокрушается Олеся, мама Кристины. — Мы ведь дружим семьями. Почему не остановили, не уберегли…

До родного дома первоклассницы так и не дошли. Где и как они пропали средь бела дня, сейчас выясняет следствие. По одной из версий, девочки сели в машину, причем добровольно.

— Скорее всего, девочки не сопротивлялись, — считает руководитель следственного отдела по Шимановску Игорь Бауло. — Средь бела дня затолкать насильно в машину сразу двух детей незаметно практически невозможно. Значит, либо это был знакомый им человек, либо их чем-то заманили.

В течение дня родители постоянно поддерживали сотовую связь с детьми. В три часа дня они еще отвечали, говорили, скоро придем. В 17.00 связь с девочками была прервана. То есть звонок шел, но на него никто не отвечал. Тогда отец Вики сел на мопед и сам отправился встречать сестер. Он объехал все предполагаемые места, заглянул к друзьям. Сестер нигде не было.

Последний звонок

— Здесь все, как было в пятницу, — директор средней школы №4 Наталья Андреева открывает дверь 1 «Б» класса, — вот место, где сидела Лиза, а здесь Вика. Сегодня на парты мы положили цветы и тетради. Они были веселыми, жизнерадостными девочками, обе хорошо учились, ходили на танцевальный кружок, любили походы и разные экскурсии. Они очень любили рисовать и так же, как все дети, играли в дочки-матери. Несмотря на столь маленький возраст, первоклассницы были очень ответственными и никогда не уходили домой, не приведя в порядок классный кабинет, ухаживали за цветами, кормили рыбок. Родители за девочками очень следили, а отцы были первыми помощниками для школы.

Слово «были» в отношении юных созданий, которым еще бы жить и жить, звучит страшно. Классный руководитель Людмила Зинченко до сих пор не может прийти в себя. Опытный педагог две ночи подряд наравне с поисковым отрядом искала девочек, надеялась, верила, ждала. В поисках также были задействованы и родители 1 «Б».

— Мы до сих пор не верим в то, что произошло, — продолжает со слезами на глазах Наталья Андреева. — У Вики был постоянно включен сотовый телефон (девочка еще в школе поставила его на виброзвонок). Мы думали, сестры просто гуляют, ведь на улице стоит хорошая погода, поэтому слали им sms-ки: «Если вы где-то заигрались, вернитесь домой. Вас никто не будет за это ругать. Пожалуйста, вернитесь живыми и невредимыми». Как оказалось, в этот момент Лизы и Вики уже не было в живых, а телефон после нашли милиционеры, он все время находился рядом в школьном портфеле. Почему они им не воспользовались, не предупредили, ничего не сказали…. Сколько ужаса и боли, какие муки вынесли девочки перед смертью. А самое страшное, сестры так и не поняли, за что они погибли, почему они стали жертвами чей-то гнусной прихоти?

По словам председателя родительского комитета 1 «Б» класса Натальи Марчук, сестры были скромны и застенчивы. Они не могли сесть в чужую машину, может, испугались чего-то и попросили помощи у взрослых.

— Как объяснить детям, особенно девочкам, что не злую собаку надо бояться, а взрослых теть и дядь, — считает Наталья Васильевна. — Ведь они еще крохи. До чего мы дожили, что сейчас человек, а не животное, представляет реальную угрозу для общества. Сегодня мы вынуждены закрывать своих детей дома, лишать их улицы, водим до школы и обратно под конвоем. А ведь им для развития необходимо общаться друг с другом, дышать воздухом. Прогулка после школы домой была для первоклашек отдушиной: здесь, на улице, можно поговорить, поскакать, попрыгать. В школе-то особо не набегаешься. Кто это сделал, просто нелюдь. Мы не успокоимся, пока убийцу не найдут. Только нам нужен настоящий, а не тот, на которого повесят это жестокое преступление. А пока ни детям, ни взрослым покоя не будет.

Убийце вынесен приговор

Сейчас все силы правоохранительных органов области брошены на поимку убийцы. Оперативно-разыскные мероприятия ведутся в круглосуточном режиме. В Шимановске создан оперативный штаб, работают телефоны «горячей линии». Однако слух, который в течение двух суток гуляет по городу о поимке убийцы, пока не оправдался.

— Мы отрабатываем разные версии преступления, — заявил «АП» Игорь Бауло. — Уже определился круг подозреваемых, в данный момент идет проверка их алиби. Найдено и орудие преступления — заточка. Сейчас ведутся поиски машины, в которую сели девочки. Другой вопрос, какое наказание получит злодей. В воскресенье на совещании штаба губернатор области пообещал выйти к президенту Дмитрию Медведеву с инициативой, чтобы в связи с этим инцидентом был отменен мораторий на смертную казнь и приговор привели в исполнение. Это особый случай, который требует такой поправки.

Вместе с тем милиционеры опасаются самосуда в отношении преступника. В небольшом городе с населением в 14 тысяч человек такое вполне возможно. И «народные» судьи могут добраться до него раньше, чем стражи порядка. В УВД города поступают звонки и предупреждения от людей: «Отдайте его нам, мы с этим нелюдем сами разберемся!» Угрозы были и от отчаявшихся родителей. Отец одной из девочек заявил, что он не допустит того, чтобы убийца ушел от возмездия. Мужчина пригрозил, что во время допроса он взорвет мучителя девочек и ему неважно, что при этом пострадают следователи или даже он сам. «Мне уже терять нечего!» — заявил он после смерти дочери.

Ночной дозор вышел на улицы Шимановска

Тем не менее, пока убийца и насильник не будет найден, город будет находиться на особом положении. С понедельника улицы Шимановска патрулируют добровольные дружины, в которые входят руководители предприятий, члены родительских комитетов школ и другие неравнодушные люди. В каждом отряде находятся и милиционеры, отряды будут охранять покой граждан с 17 до 2 часов ночи. Если потребует ситуация, дежурство взрослых может начаться гораздо раньше.

— Эта беда глубоко потрясла и объединила людей, — выразил свои соболезнования и. о. мэра Эдуард Мисюк. — Сейчас у нас одна цель: поймать преступника и уберечь от подобных случаев других. Через несколько дней настанут летние каникулы, и дети будут больше времени проводить на улице. Поэтому со всеми директорами школ проведена профилактическая работа, в школах прошли уроки безопасности. Сейчас между учителями, детьми и родителями налажена сотовая связь, а ученики уходят из школы и до школы в сопровождении взрослых. Параллельно с этим мы выпустим ряд наглядных материалов, как вести себя детям в подобных случаях. Листовки будут наклеены в автобусах, на подъездах домов, розданы взрослым и детям. На улицах установят системы видеонаблюдения. Надеюсь, эта работа должна дать положительные результаты.

Губернатор области Олег Кожемяко дал ряд поручений по оказанию социальной поддержки двух семей. С родителями погибших девочек работают два психолога из областного управления МЧС, два из городского центра «Диалог». Специалисты будут находиться на месте столько, сколько потребует ситуация. Семьям — выделена финансовая помощь на улучшение жилищных условий, а организацию похорон полностью взяли на себя власти Шимановска.

Возрастная категория материалов: 18+