Изъятые у цыган опий-сырец и раствор-наполнитель.Изъятые у цыган опий-сырец и раствор-наполнитель.

Украл, укололся — на нары

«У меня жена беременная и я не хочу, чтобы мой ребенок стал наркоманом», — последнее, что произнес Константин на допросе, чуть не захлебнувшись в рвотной пене. Началась ломка. Через час он уже не мог вспомнить, как его зовут…

Сорокалетнего мужчину, выглядящего на все 60, в лабораторию на освидетельствование привезли оперативные сотрудники наркополиции. На экспресс-тесте проявились две полоски — пациент употреблял морфин (опий). Ниже еще одна — курил гашиш.

— С какой стати я вам должен душу изливать? — процедил он на мою попытку завести разговор. — Курю коноплю с 18 лет, потом начал колоться эфедрином, его не стало — перешел на опий.

Украл, укололся — в тюрьму, укололся, украл — в тюрьму… Пагубная привычка постоянно требовала денег. Чтобы купить дозу, Константин совершал кражи. За спиной у него шесть ходок. В общей сложности в тюрьме он просидел шестнадцать лет. Об этом периоде просто кричит его тело — от плеч до пояса разукрашен татуировками. Сейчас ему светит седьмой срок: устроил в доме родителей наркопритон. А чтобы заработать на опий, продавал гашишное масло.

— Когда мы его забирали, — рассказал сотрудник Свободненского межрайонного отдела УФСКН России по Амурской области, — все соседи радовались, так он их достал. У него пожилые и больные родители. Мать после инсульта практически не разговаривает. Отца на днях так избил, что тот с внутренним кровотечением попал в больницу. Чтобы получить очередную дозу, это чудовище отбирал у стариков последние деньги.

— А где зелье приобретал? — поинтересовалась я у Константина.

— Все вам расскажи, — огрызнулся мужчина, — вы лучше это у местных цыган спросите, да и то они вам вряд ли скажут. Сам я у них опий не покупал, они только особо приближенным продают, а таких по городу всего человека четыре.

По страшной статистике, каждый наркоман, регулярно употребляющий внутривенные инъекции, ежегодно втягивает в систему до 15 человек. Когда он приводит к наркоторговцу «свежую» кровь, то получает дозу бесплатно. Новичку также дают бонус и в первый, и во второй раз. А в третий — подсевший на иглу сам прибежит.

«За цыганской звездой кочевой…»

Потомки Алеко и Земфиры прочно осели в Свободном более 20 лет назад. Тогда, в 80-х, кампания по принуждению цыган к оседлой жизни шла по всей стране. Свободненцы до сих пор вспоминают, как рядом с вокзалом десантировался цыганский табор: огромные красочные шатры, костры, песни под гитару, цветастые юбки. Детей тогда пугали, чтобы не ходили в тот район, а то цыгане украдут. От той пестрой жизни разве что вороные на воротах остались да скачки на колесницах.

Сейчас в Свободном официально проживают не более 70 цыган, нелегальных жителей — в два раза больше. Это самое крупное цыганское сообщество в Амурской области. Ромалы, решившие укорениться в городе, купили или построили добротные дома, обнесли их капитальным забором. Получив статус граждан России, кочевники не пожелали зарабатывать на жизнь честным трудом. Источник доходов остался прежним — воровство, конокрадство, обман и мошенничество. Прибавился к этому и более доходный бизнес — продажа наркотиков.

Бизнес на смерти

— Пять-шесть лет назад город прочно сидел на опийной игле, — рассказывает начальник Свободненского межрайонного отдела УФСКН России по Амурской области Сергей Луговской. — Цыгане и приближенные к ним лица сбывали наркотики особо не таясь, даже возле школ, училищ, детских домов. За шесть лет работы нам удалось переломить ситуацию.

Схема появления наркотиков в Свободном довольна проста. Цыгане имеют родственников по всей России, и, как правило, все они занимаются одним и тем же «бизнесом». В Приамурье опий-сырец и героин поступают из Омска, Новосибирска или Хабаровска. Везут его на поезде — на бескрайних «железнодорожных» просторах затеряться легче. Курьерами чаще всего выступают русские женщины, которые, к слову сказать, очень охотно связывают себя узами брака с местными будулаями.

В 2005 году свободненскими наркополицейскими был задержан курьер — русская жена цыгана — с партией опия более 470 граммов. В прошлом году также русская супруга пыталась ввезти в город в пачке из-под лапши «Биг-ланч» 227 граммов чистейшего героина — около трех тысяч разовых доз. За последние десять лет это первый случай изъятия этого наркотика в Свободном. Женщина была задержана на железнодорожном вокзале, а везла она смертельный багаж из Омска, где проживают ее родственники.

Представители же сильной половины цыган перевозом и продажей наркотиков не занимаются. Их забота — организовать дело, наладить канал поставки и сбыта. Полуграмотные цыгане четко соблюдают закон рынка «спрос рождает предложение» и везут зелья столько, сколько продадут.

Весь товар концентрируется у главного, то есть барона. Он на «планерке» по-родственному распределяет партии между семьями. В деле заняты все домочадцы. На подхвате и несовершеннолетние. Они выполняют функцию «подай-принеси». В прошлом году было возбуждено уголовное дело в отношении цыганки за вовлечение своей несовершеннолетней сестры в незаконный оборот наркотиков.

— Цыгане — хитры и осторожны, — продолжает Сергей Борисович. — Живут обособленно. Чужаков в свой круг не пускают. Все переговоры ведут на цыганском наречии. Наркотики в жилых домах не держат, используют в этих целях схроны. Показания против своих не дают. Зависимые от них наркоманы тоже не слишком-то разговорчивые. В общем, конспирация на высшем уровне. Продумано все. И женщин под удар подставляют, зная, что судом будут учтены все смягчающие обстоятельства: и беременность, и многодетность, и инвалидность. Поймать их за руку сложно, а доказать причастность к преступлению сложнее вдвойне. Цыгане нанимают лучших московских адвокатов, чьи услуги оцениваются миллионами рублей. К примеру, во время обыска нашли у одной семьи в огороде около забора 30 граммов опия, засняли все это на видеокамеру, запротоколировали. На следующий день приезжаем — забор и гараж передвинуты, тропинка сравнялась с землей. Правозащитник нам заявляет: наркотики-то вы нашли у соседа. А эти, мол, хорошие и порядочные люди здесь ни при чем.

За сбыт опия в 2008 году были осуждены мать с дочерью: Мария и Лилия Егоровы. Совместно они совершили 8 преступлений. Мать была приговорена к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года, дочь получила реальный срок лишения свободы — 4 года и 6 месяцев. В этом же году, также за неоднократный сбыт опия, к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы была осуждена Вера Егорова. Уголовное дело в отношении ее мужа, совместно с которым она продавала наркотики, сейчас находится на рассмотрении в суде.

— За шесть лет работы нашего отдела из проживающих в Свободном цыган к уголовной ответственности был привлечен 21 человек. Только за прошлый год мы зарегистрировали 16 особо тяжких преступлений по сбыту опия, героина и ядовитого вещества «ангидрид уксусной кислоты», используемого для изготовления наркотиков. Задержаны с поличным два курьера. Благодаря слаженной работе мы добились того, что шесть цыганских семей покинули наш город. Хочу открыто заявить: вольготного житья продавцам опия в Свободном не будет.

Либо могила, либо тюрьма

— В последние годы ситуацию с заболеванием наркоманией в Свободном удалось стабилизировать. Сегодня в городе на наркологическом учете состоят 236 наркоманов и 11 токсикоманов. Среди них 10 подростков, которые употребляют нарковещества систематически, и 21 — эпизодически.

— Но на самом деле больных людей гораздо больше, — поясняет заведующая наркологическим кабинетом Свободненской МГБ Ольга Васильева. — По общероссийской статистике, на одного выявленного наркомана обычно приходятся около десяти невыявленных. Хотя гораздо сложнее поставить его на учет — необходимо согласие пациента. Такие добровольцы на моем веку не встречались. За консультацией приходят, но в основном приводят наркоманов сотрудники наркоконтроля и ГАИ. В прошлом году из трехсот доставленных у ста тест выявил употребление наркотических веществ, шесть стоящих на учете человек по разным причинам умерли, в основном это молодые люди до сорока лет. Избавиться от смертоносного пристрастия практически невозможно. По крайней мере, мы положительных примеров еще не видели. После непродолжительной ремиссии больные вновь обращаются к нам. Отсюда два выхода: либо могила, либо тюрьма.

Их разыскивает милиция

В федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в настоящее время находятся: Анна Алексеевна Егорова, 1958 г. р.; Анжела Петровна Васильева, 1980 г. р.

Разыскиваются Свободненским межрайонным отделом УФСКН РФ по Амурской области. Все, кто обладает информацией, где скрываются эти женщины, могут сообщить по телефону (41643) 5-43-25.

Возрастная категория материалов: 18+