Фактически выполняя «столичные» функции, бюджет города в одиночку несет многомиллионное бремя.Фактически выполняя «столичные» функции, бюджет города в одиночку несет многомиллионное бремя.

Камнем преткновения является финансовая составляющая этого вопроса: уж больно дорого обойдется для амурской казны придание городу статуса областной столицы. Цена статуса в прошлом году, исходя из предложений городских «думцев», составляла около 400 миллионов рублей. Однако областные депутаты в декабре 2008-го даже не стали рассматривать законопроект, так как были получены отрицательные заключения КСП и губернатора. В итоге он ушел на доработку.

Депутаты гордумы такое отношение считают несправедливым. Фактически выполняя «столичные» функции, бюджет города в одиночку несет бремя затрат на соответствующие мероприятия, а суммы исчисляются миллионами.

— Сегодня в Благовещенске проходят областные, федеральные, международные мероприятия, их организация — забота города, — говорит председатель городской Думы Сергей Левицкий. — Представьте, какие финансовые вложения необходимы, чтобы на современном техническом уровне развивать коммуникации областного и федерального значения, ремонтировать автомобильные дороги. А сохранение памятников культуры? Все это требует немалых затрат городского бюджета. Если бы Благовещенск получил статус столицы, часть этих расходов взял бы на себя областной бюджет. Мы будем этого добиваться, тем более у нас есть положительный опыт наших коллег из Хабаровска и Омска, чьи города уже давно являются столицами.

Когда в конце прошлого года депутаты Заксобрания «завернули» законопроект о статусе, Сергей Левицкий обещал, что проект закона будет дорабатываться и ко дню рождения города Благовещенск наконец обретет долгожданный статус. Однако надежды спикера гордумы и многих горожан не сбылись. Несмотря на то что запросы «думцев» на финансовое подкрепление столичного статуса стали скромнее, законопроект поддержки у областных парламентариев так и не нашел. Да и областное правительство в своем заключении отметило, что, учитывая непростую экономическую ситуацию, целесообразнее вернуться к рассмотрению этого вопроса при формировании бюджета области на 2010 год.

— Я крайне возмущен тем, что депутаты Заксобрания не только не хотят слушать депутатов гордумы, но и население города, — высказал свое мнение Сергей Левицкий. — У нас есть обращения от ветеранских, молодежных организаций, почетных граждан города, которые считают, что Благовещенск должен быть столицей. Кстати, областные депутаты тоже жители этого города и прекрасно понимают, что Благовещенск несет реальные затраты. Я не понимаю, почему в очередной раз не принят законопроект, мы переработали практически все, убрали финансовую часть документа, которая ранее предполагала выделение определенной суммы из областного бюджета. В этот раз мы предложили возмещение затрат, связанных с функциями административного центра, осуществлять через специальную программу развития Благовещенска, утвержденную правительством области. То есть были бы определены мероприятия, которые предполагается профинансировать за счет средств областной казны, и период. Например, программа могла быть разработана на 2010—2014 годы. Вопрос выделения денег из бюджета этого года не стоял, поэтому можно было все-таки принять законопроект и дальше разрабатывать программу. Мы не просим заоблачных сумм, сотен миллионов, но дайте хотя бы 3 миллиона, тем самым доказав, что вы уважаете этот город и его жителей. Нас же просто игнорируют, и даже вопросов после моего выступления никто не задал.

— Благовещенск и так является административно-политическим центром Приамурья, но в Уставе области сказано, что его статус определяется законом, — пояснил спикер Заксобрания Александр Башун.—– Хорошо, но тогда давайте говорить о статусе, а не о деньгах. Но все упирается в финансы, а лишних денег в областной казне нет. Где их взять? Забрать с каких-то других направлений, лишить людей льгот и зарплат? Кроме того, Благовещенск и так самый развитый город в Приамурье, а есть и другие территории, как они жить будут? Мы же не можем их обделить. Поэтому я считаю, что к этому вопросу можно вернуться тогда, когда будем формировать бюджет будущего года. Мы, конечно, могли бы принять закон и сейчас, но тогда пришлось бы разрабатывать и программу, а какие деньги на нее закладывать, мы пока не знаем.

Городские депутаты рук не опускают и по-прежнему намерены добиваться признания за Благовещенском именно статуса официальной столицы Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+