В области растет число незавершенных строек.В области растет число незавершенных строек.

Совещание, на котором присутствовали руководители министерств, мэр Благовещенска, представители строительных компаний и агентства по ипотечному кредитованию, провел губернатор Олег Кожемяко.

-— За январь—апрель по сравнению с прошлым годом зафиксирован ощутимый спад в строительстве жилья, — отметила министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирина Савельева. — За первый квартал 2009 года построено 89 квартир (48,7% к уровню 2008 года). На сегодняшний день в области возводится 32 многоквартирных дома и 6 объектов недвижимости. За это время заключено на 35% меньше договоров долевого строительства. Сейчас в состоянии незавершенного строительства находится 355 тыс. кв. м — в основном это жилье в областном центре (более 290 тыс. кв. м), Белогорске, Благовещенском районе, Тынде и Шимановске.

При этом продолжается рост стоимости жилья. В первом квартале средняя стоимость по области составила 43,3 тыс. рублей за квадратный метр, на вторичном рынке она поднялась до 36,6 тыс. рублей. Основной причиной роста остается повышение цены стройматериалов, рост стоимости выполнения технических условий присоединения дома к сетям инженерной инфраструктуры (на 30—40%). К тому же в Благовещенске развитию строительного бизнеса мешает отсутствие свободных участков под застройки. По словам мэра областного центра Александра Мигули, доля затрат на снос под застройку в общей стоимости квадрата жилья доходит до 30%. В этом году в Благовещенске планируется построить 149 тыс. кв. м жилья. Предполагается начать строительство микрорайона Северный.

— Основная причина падения спроса на жилье — усложнение процедуры и рост ставок ипотечного кредитования, — подчеркнул градоначальник. — Если раньше ставка была 14%, то теперь — 22%. Население перестает вкладывать средства в приобретение жилья.

В январе—апреле в области было выдано всего 64 ипотечных кредита на 96 миллионов рублей (от 240 до 900 тыс. рублей на одного кредитующегося). Хотя желающих купить жилье достаточно. Сейчас в Амурском ипотечном агентстве находится 48 заявлений на выдачу кредита.

— Нам необходимо выработать механизмы финансирования строительной отрасли, механизмы субсидирования процентной ставки для кредитования строительства жилья для отдельных категорий граждан: молодежи и военнослужащих, — заявил губернатор. — Наша цель — снизить стоимость «квадрата» в новостройках с 60 до 30 тысяч рублей, сделать жилье доступным для среднего класса и при этом дать заработать строительному бизнесу в тяжелый для него период.

В правительстве области проводится работа по оказанию помощи отдельным социальным категориям граждан в приобретении жилплощади. В частности, желание улучшить свои жилищные условия и получить государственный жилищный сертификат выразили 884 военнослужащих из Приамурья. По предварительным данным, на 2009 год подана заявка в Минобороны России на 161 сертификат, 99 подтверждено, 18 — уже получено.

— На этой неделе выносится на рассмотрение депутатов Законодательного собрания области проект по оказанию помощи молодым семьям в выборе жилья, в оформлении кредита, там же будет рассмотрена возможность софинансирования в размере 6% от взятого кредита, — рассказала заместитель председателя правительства — министр финансов Вера Щербина. — Также депутаты рассмотрят еще один вопрос, касающийся предоставления налоговых льгот тем предприятиям, которые будут софинансировать процентную ставку по ипотечным кредитам, а также направлять свои средства на погашение взносов. Эти предприятия получат компенсацию в виде освобождения от налогов.

По словам министра экономического развития, промышленности и транспорта области Марины Дедюшко, право на предоставление государственных гарантий уже узаконено, в правительстве готовы рассмотреть заявления предприятий. Предусматривается помощь строительным компаниям при получении кредита, впоследствии будет проведено субсидирование процентной ставки. Объем госгарантий составил 1,8 млрд. рублей. В завершение совещания Олег Кожемяко поручил до 1 июля внести конкретные предложения по снижению стоимости квадратного метра жилья в области.

Возрастная категория материалов: 18+