На упаковке  нет даты изготовления  колбасы. Проверить, просрочена ли она, невозможно.На упаковке нет даты изготовления колбасы. Проверить, просрочена ли она, невозможно.

Молодая девушка попала в стационар, где находится уже вторую неделю, после семейного обеда, на котором она отведала якутской колбасы.

— Мне стало очень плохо. Началась рвота, заболел живот. Продержав в больнице неделю, меня выпустили. Но спустя некоторое время мне вновь стало дурно. И вот я снова на больничной койке, — рассказала Светлана.

Местным врачам пришлось приложить громадные усилия, чтобы сохранить жизнь и здоровье пациентам с отравлениями. На момент поступления все они находились в состоянии средней степени тяжести, и если бы им не была оказана помощь, последствия для организма могли стать весьма плачевными.

— Всем поступившим пациентам мы провели комплексную детоксикационную и антибактериальную терапию. Отравления продуктами питания тяжелы, как в плане лечения, так и в плане последствий для здоровья, — сообщила заведующая инфекционным отделением белогорской горбольницы Лариса Ткаченко.

Врачи не скрывают того, что причиной отравления легко могла стать колбаса якутского производства. В Белогорске она представлена в большом ассортименте, и все пострадавшие говорили, что употребляли этот продукт. Кто-то ел колбасу в свежем виде, кто-то крошил в салаты, кто-то пообедал бутербродами с якутской колбаской.

Накануне завезенный в город мясной продукт проверили специалисты Роспотребнадзора. Эксперты закупили в розничной сети пять образцов колбасной продукции из Якутии.

— Мы проверили условия хранения, сопроводительные документы, исследовали образцы. Она соответствует требованиям санитарного законодательства по показателям безопасности и не может причинить вред здоровью потребителя. Но лишь в том случае, если правильно хранится и реализуется, — рассказывает заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Однако на поверку оказалось, что рядовому покупателю установить, качественная ли это колбаса, практически невозможно. Колбаса упакована в целлофановую оболочку. Срок хранения подобного продукта не должен превышать 5 суток при температуре не выше +6 градусов. Правда, понять, когда была изготовлена колбаса, нам не удалось: на упаковке не указана дата изготовления продукта, поэтому узнать, просрочен ли он, невозможно.

Доставка колбасы из Якутии в Приамурье занимает от трех суток. При этом за оставшиеся два дня она должна не только быть доставлена в магазины, выложена на витрине и куплена покупателем, но уже и съедена. Только в этом случае можно гарантировать, что вы приобрели качественный продукт.

Комментарий производителя

В область завозится колбасная продукция сразу нескольких производителей Республики Саха (Якутия), за комментарием «АП» обратилась к мясокомбинату «СКИФ»:

— Срок хранения продукции указан на групповой упаковке, в сопроводительных документах, поэтому покупатель вправе потребовать их у продавца. Несмотря на малые сроки хранения колбас в целлофановой упаковке (до 5 суток), «СКИФ» доставляет этот продукт в Амурскую область, используя для перевозки индивидуальную и групповую вакуумную упаковку, позволяющую увеличить срок хранения до 10 суток без потери качества. 26 мая 2009 года в адрес мясокомбината пришло экспертное заключение № 114, сделанное филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в городе Белогорске, Белогорском, Октябрьском, Ромненском, Серышевском районах». В нем четко сказано, что колбаса «Чайная» (вареная) производства МПК «СКИФ» г. Якутска соответствует требованиям СанПиНа 2.3.2.1078-01.

Возрастная категория материалов: 18+