Хвостатые Монтекки и Капулетти выясняют отношения. Хвостатые Монтекки и Капулетти выясняют отношения.

В музыкальной сказке для семейного просмотра «Все мыши любят сыр» кипят шекспировские страсти. Дети из двух враждующих мышиных семейств полюбили друг друга и заговорили монологами Ромео и Джульетты. Хвостатые Монтекки и Капулетти защелкали зубами и выставили коготки. Правда, в отличие от классики, в этом спектакле влюбленные в конце концов обрели свое трудное счастье. Помог им воссоединиться огромный пятиметровый кот Маг, которого оживляли сразу три актера. Все мыши одинаково боятся кошек, и все они так же одинаково любят сыр. Кстати, о сыре. На сцене мыши уплетали его со вкусом и очень аппетитно.

— Такой театральный эксперимент мы проводим впервые, — говорит директор театра Татьяна Бедина. — Идея родилась во время поездки в Китай, где в составе женской делегации мы оказались вместе с руководителем комбината Валентиной Мельниченко. Спектакль только задумывался, и я поделилась идеей с предпринимательницей, а она меня поддержала. Сыр — замечательный диетический продукт, он есть в культуре питания многих народов мира. И почему бы нам не начать сотрудничество с его производителем, не преподнести его с добрым юмором и хорошей порцией сыра? Театр открыт для сотрудничества, готовы рассмотреть любые предложения.

Маслосырокомбинат «Серышевский» поддержал амурское искусство материально (сумма не разглашается), а театр в свою очередь поддержал амурского производителя продвижением его продукта в зрительские массы.

Исполнительный директор маслосырокомбината Сергей Носырев, побывавший на сдаче спектакля, признался, что постановка московского режиссера Сергея Дмитриева ему понравилась. Динамичная игра актеров, острая интрига и необычные творческие находки не давали скучать. Сергей Константинович заверил, что сотрудничество с театром будет продолжено, кроме того, спектакль обязательно увидят жители Белогорска и Серышева, в том числе и работники предприятия-спонсора.

Музыкальная сказка по пьесе венгерского автора Дюлы Урбана заставит зрителей посмеяться, в каких-то моментах узнать себя, в очередной раз восхититься игрой актеров и, конечно, полюбить сыр так, как его любят все мыши.

В спектакле заняты народная артистка Анна Лаптева, заслуженный артист Роберт Салахов, актеры Наталья Петрова, Виталий Гончарук, Леонид Щепеткин, Ольга Зорина, Татьяна Павлова и другие.

«Торжество любви» под занавес

125-й юбилейный сезон в Амурском театре драмы закроется премьерным спектаклем «Торжество любви». К репетициям уже приступил московский режиссер Дмитрий Горник. Классическая французская комедия 18-го века, из эпохи Просвещения, расставание с театром на лето сделает легким и веселым.

— Комедия не однозначная и не простая, — говорит Дмитрий Горник. — Времени на создание спектакля нам отведено немного, всего месяц. Я уже знаю возможности актеров, поскольку это моя пятая постановка в Амурском театре, так что управимся. Сценография, музыкальное оформление, режиссерский ход уже продуманы.

В спектакле будут заняты народные артисты Владимир Матвеев и Анна Лаптева, заслуженный артист Александр Казаковцев, актеры Ольга Веровчук, Константин Таванцев, Олег Бойко. Премьера состоится в последних числах июня.

Возрастная категория материалов: 18+