Основным потребителем услуг станет самая продвинутая категория абонентов — молодежь.Основным потребителем услуг станет самая продвинутая категория абонентов — молодежь.

Сеть сотовой связи третьего поколения (3G, «три джи», «три жэ») работает в стандарте WCDMA и поддерживает технологию передачи данных UMTS/HSDPA, обеспечивающих высокие скорости передачи данных. Сидящий на диване или за письменным столом человек может получать информацию со скоростью до 2 мбит/с, что соизмеримо с доступом в Интернет по наиболее массовой сейчас технологии DSL.

Первоначально первыми сеть третьего поколения обещал построить «ВымпелКом» (бренд «Билайн») — к концу прошлого года. «МегаФон» заявлял, что сеть 3G будет готова во втором квартале 2009 года, а «МобильныеТелеСистемы» (МТС) намеревались начать эксплуатацию сети 3G во второй половине текущего года. Однако позднее «ВымпелКом» и МТС были вынуждены сдвинуть сроки сдачи сети сотовой связи нового формата.

Первый тестовый видеовызов в сети третьего поколения состоялся 21 апреля. Соединение было установлено между абонентами «МегаФона» Благовещенска и Хабаровска. Участники рынка, опрашиваемые «АП» в течение нескольких лет, до последнего сомневались в том, что именно «МегаФон» первым построит сеть третьего поколения в Амурской области. Оператор пришел на рынок позднее двух других представителей «большой тройки», и эксперты были уверены в том, что приоритетной для «МегаФона» является расширение зоны покрытия, а не строительство 3G сети.

По словам Анны Писаревой, менеджера по работе со СМИ компании «Мобиком-Хабаровск», представляющей на Дальнем Востоке услуги связи под брендом «МегаФон», сейчас компания продолжает строительство и техническое тестирование сети в Благовещенске. После того как эти работы будут завершены, начнется рекламная кампания.

Между тем источник в амурском филиале «МегаФона» заявил, что все технические работы уже выполнены, и для начала коммерческой эксплуатации сети «осталось только нажать кнопку». Предоставлять услуги связи стандарта 3G сейчас оператор не может из-за того, что лицензия на работу в сетях третьего поколения получена на компанию «МегаФон», а не на «Мобиком-Хабаровск». С конца прошлого года идет процесс их слияния, который должен завершиться летом. После этого дальневосточный филиал «МегаФона» начнет коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения. Ориентировочно это произойдет ближе к концу лета или осенью.

По неофициальной информации, первую базовую станцию стандарта 3G в Благовещенске уже построил и «ВымпелКом». Компания готовится начать монтаж нового коммутатора, установка которого необходима для запуска сети третьего поколения. «По условиям лицензии мы начнем эксплуатацию сети до конца нынешнего года», — заявил пресс-секретарь амурского филиала «ВымпелКома» Михаил Шамотин.

Компания МТС пока не начинала строительство сети 3G в Благовещенске, однако реализовала крупный инфраструктурный проект «Кольцо» в рамках Дальнего Востока. Сейчас ведутся переговоры о поставке оборудования, готовится инфраструктура для работы с сетями 3G, однако физическое строительство еще не началось. Решение о сроках строительства будет принято до конца будущего месяца.

— Для абонентов очень важно качество услуг. Но, как показывает опыт других регионов, где уже начата эксплуатация сети «три жэ», на первом этапе в любом случае с качеством будут проблемы. Для комфортной работы необходимо создать плотное покрытие связью. На это, естественно, требуется время, — уверен руководитель технической службы одной из амурских компаний связи.

Тарифная политика операторов «большой тройки» в сетях третьего поколения будет строиться с учетом необходимости популяризации услуг 3G. Цены на услуги связи в сетях третьего поколения, действующих в других регионах России, вполне сопоставимы с тарифами традиционных GSM-сетей, которые действуют в Приамурье сейчас.

Возрастная категория материалов: 18+