Весь уничтоженный «дурман» — изъятые вещественные доказательства по 29 уголовным делам, приговоры по которым уже вынесены и вступили в законную силу. Всего было уничтожено около 250 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, прекурсоров. Из них более 230 кг марихуаны, 3 кг гашиша и гашишного масла, более 300 таблеток, содержащих сильнодействующие вещества сибутрамин и фенобарбитал, рассказали в пресс-службе УФСКН России по Амурской области.

Сожженные наркотики «подвели» под статью 29 мужчин и четырех женщин, которые осуждены в общей сложности на 122 года. Большинство из осужденных — жители областного центра и Тамбовского района.

Есть среди получивших сроки и иностранцы. Так, на четыре с половиной года осужден генеральный директор одного из центров китайской медицины за контрабанду и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Уроженец Харбина, окончивший Амурскую государственную медицинскую академию, врач нетрадиционной китайской медицины, предлагал женщинам избавиться от лишнего веса с помощью капсул для похудения, которые сам привозил из Китая. Экспертиза показала, что в изъятых таблетках (более 200 шт.) содержатся сильнодействующие, запрещенные в России вещества — сибутрамин и фенобарбитал.

Это уже второе уничтожение «смертельного зелья» с начала этого года. В первый раз было сожжено полтонны готовых наркотиков.

Возрастная категория материалов: 18+