Если к вам кто-то обратится с просьбой провезти через границу китайские лекарства — никогда не соглаЕсли к вам кто-то обратится с просьбой провезти через границу китайские лекарства — никогда не согла

Контрабанда по заказу

У изобретательного оперативника была соучастница. Молодая женщина одна воспитывает десятилетнего сына. И она согласилась на предложение поучаствовать в хитроумной схеме. Как и любой матери, ей нужны были деньги. Наталья П. подыскивала граждан России, регулярно выезжающих в Китай, и предлагала им за денежное вознаграждение осуществить провоз через границу запрещенных веществ и препаратов.

Благовещенка имела способность уговаривать и располагала к себе людей. Кто-то соглашался. Когда люди проходили таможенный пост на нашей стороне Амура, их брали с поличным. В отношении этих лиц возбуждались уголовные дела. Сотрудник УФСКН повышал свой авторитет, а Наталья получала за содействие денежное вознаграждение. О том, что будет с теми людьми, кого использовали, они старались не думать.

Сколько времени действовал липовый контрабандный канал и сколько людей благодаря стараниям изобретательного «наркоборца» могли попасть за решетку, неизвестно. В подобных делах, где задевается честь мундира, многое навсегда остается «за кадром». С апреля прошлого года мог отбывать наказание в местах лишения свободы и Сергей Бондарев. Только благодаря оперативному вмешательству и принципиальности сотрудников УФСБ по Амурской области парень не попал за решетку. Преступная схема уже отслеживалась «чекистами». Им стало известно, что наркотические средства нелегально ввозят в Благовещенск из Китая и к этому причастен сотрудник УФСКН. Оперативная информация получила подтверждение.

Ловушка для лоха

Сергея задержали при переходе границы на таможенном посту. Пригласили в комнату досмотра. На вопрос, есть ли предметы, запрещенные к перевозке и подлежащие декларированию, молодой человек ответил отрицанием. Ему предложили раздеться.

Казалось, никого не удивило, что торс парня был обмотан скотчем с пачками запрещенной таблетированной «химии». В карманах брюк тоже лежали сильнодействующие препараты. Зато сильно удивился сам перевозчик, когда изъяли опасный вещдок, стали составлять протокол и он узнал, что ему грозит уголовное наказание.

Как выяснилось во время следствия, в Китай благовещенец поехал вместе с Натальей П. Вечером они поужинали в кафе. В располагающей обстановке парень так напился, что даже утром следующего дня был слабовменяем. В этом состоянии Наталья и уговорила его перевезти медицинские препараты. Естественно, не бесплатно. Она заверила: мол, они безобидные, за такие таблетки, даже если их обнаружат на таможне, ничего страшного не грозит. Максимум, могут привлечь к административному наказанию в виде штрафа всего в 500 рублей. Молодой человек отминусовал их от предполагаемой суммы, которую ему обещали, и согласился, сказав: «Мне достаточно и тех денег, которые останутся у меня с учетом штрафа».

— Парень ехал счастливый и уверенный, что все обернется хорошо. Его, по сути, использовали как живой чемодан, — говорит представитель обвинения.

Вместо премии — зона

Сотрудник УФСКН осужден по ст. 286 (превышение должностных полномочий) и 188 (организация контрабанды сильнодействующих веществ) к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима без штрафа. Хотя наказание по ст. 188 предусматривает еще и штраф. Суд также лишил его права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет, после того как он освободится из мест лишения свободы.

Его подельница получила три года и шесть месяцев, которые проведет в колонии общего режима. Впрочем, в российской системе исполнения наказаний для женщин строгий режим не предусмотрен, какое бы преступление они ни совершили.

Старший оперуполномоченный наркоконтроля с доводами суда не согласился. Приговор будет обжалован. До подачи кассационной жалобы оба будут находиться в СИЗО. Осужденные также имеют право участвовать в рассмотрении жалобы в Верховном суде. Для этого осужденных сегодня не надо доставлять в центр — участники процесса могут приводить свои доводы Верховному суду в режиме видеоконференции.

Комментарий обвинения

— На моей памяти (а я уже 25 лет работаю в правоохранительных органах, из них 15 — в прокуратуре) это первый такой случай, когда в погоне за показателями сотрудник амурского УФСКН организовал преступления по контрабанде наркотиков и уголовное дело дошло до суда, — прокомментировал «АП» начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами Амурской областной прокуратуры Борис Кононенко. — А в России такие прецеденты были, когда «оборотни в погонах» подкидывали людям патроны или наркотики, а потом против них же и возбуждали дела. И таким образом «поднимали» процент выявляемости преступлений.

— Борис Викторович, бывая на совещаниях в правоохранительных органах, не раз приходилось видеть, как представители руководящего состава, образно говоря, стучали кулаком по столу, мол, там-то плохая раскрываемость, мало!

— Вас интересует, есть ли требования к количеству? Мы тоже этим вопросом занимались. И при рассмотрении дела в суде задавали похожие вопросы руководителям подразделений, которые допрашивались. Они говорят, что не существует каких-либо цифровых показателей, четко выраженных в абсолютных числах. Допустим, раскрываемость должна быть не меньше 95%. Или каждый оперативный работник за квартал должен выявить столько-то фактов сбыта наркотических средств, контрабанды или притонов. Такого нет. Но! Все показатели сравниваются с прошлым годом. И «плюсовой» показатель должен быть не хуже.

— Согласитесь, не может быть такого, чтобы ежегодно раскрываемость была примерно одинаковой? Почему же ее требуют от оперативников?

— Если бы строго требовали, то «лавка» с подсудимыми была бы гораздо длиннее, чем сегодня, и чаще бы заполнялась именно такими людьми. Но вопросы, конечно, есть. В странах Европы и США нормальным показателем раскрываемости преступлений считается 30 — 50%. Профессионалы там удивляются: почему в России 90 и выше? Все мы понимаем, откуда это. Я уже не говорю о том, что у нас масса незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, которые прокуратура тысячами отменяет. Отсюда бывают и перекосы. К сожалению, цифровые показатели иногда заменяют качество.

Если вам подбросили наркотики

Заглянула в Интернет и ужаснулась от заголовков. «В Башкирии милиционер подбрасывал наркотики, чтобы улучшить показатели работы», «Борцы с наркобизнесом улучшают свои показатели за счет бездомных и бесправных» — это уже в Кыргызстане. О том, что в этом плане делается в Москве, мы не раз могли судить по криминальным репортажах ЦТ.

Сегодня актуальным становится вопрос: что делать, если вам подбросили наркотики. Первое и самое главное правило: ничего не трогать (на пакете могут остаться ваши отпечатки). Если предлагают достать все из карманов — не делайте это сами, предложите это сделать оперативнику самому. Запоминайте все: где кто стоит — пригодится на суде. И не подписывайте никаких протоколов об изъятии — все подписи только со своим адвокатом.

И будьте осторожны, если вас на таможне кто-то попросит пронести какие-то вещи: даже в безобидном сотовом телефоне или детском велосипеде могут быть спрятаны наркотики. Тем более никогда не соглашайтесь на уговоры провезти для кого-то из Китая в Россию таблетки или другие препараты.

Возрастная категория материалов: 18+