Стиляги в стиле фанк.Стиляги в стиле фанк.

У любой тематической тусовки должен быть дресс-код. На серьезность организаторы фестиваля претендовать и не думали, но как-то же надо было заставить посетителей скинуть серые зимние одежды. На этот раз организаторы рекомендовали всем одеться во что-нибудь желтое, зеленое или красное. Хозяин заведения Дмитрий Мараховец немного схитрил, надев оранжевую рубашку.

Местные звезды — не столичные: концерт начался всего с получасовой задержкой. Людей пришло немного, зато на местах почти никто не сидел. Как только вокалист «Галстуков» пробасил в мегафон сигнал к началу шоу, все вплотную подошли к сцене. Публика прыгала под музыку в стиле фанк и не скупилась на аплодисменты.

Ненавязчиво и с юмором ребята поблагодарили спонсоров за то, что одели и причесали для выступления. Гитарист напоминал героя кинохита «Стиляги», вокалист — Тэслу и Вислу из сказки о Муми-тролле, девочки из ритм-секции были просто прекрасны.

— Это первый мини-фестиваль, который организовала группа «Red Tiez», — радуется барабанщица Ольга Власова. — Сегодня мы собрали здесь несколько групп совершенно разных категорий и уровня тяжести, чтобы поиграть в стиле фанк. Фанк — это лето, фанк — это круто, фанк — это весело. Сегодня будет еще много новых песен, не пожалеете.

Вторым номером выступили ребята из экспериментального проекта «КосмоКот». Нарезав в семплер кусочки из различных композиций и советских мультиков, вооружившись плеером iPod Touch, двое известных в городе рэперов впервые решили сыграть в стиле эмбиент. На этот раз без слов. Алексей «Тагер» Яковлев, известный по проектам «ДНК» и «Солярий», и Евгений «Sadhu» Чапковский из «LaCuporos» намерены и в дальнейшем развивать это направление музыки в Благовещенске.

— Мы по сути своей коты. Вот знаете, как коты из подвала выходят: вальяжно так, чтобы на солнышке кости погреть, а на них раз — и космос обрушился, — жмурясь, говорит Евгений. — Потому и «КосмоКот». Пока это все эксперименты, но одним выступлением точно не ограничимся. В этом амплуа теперь будем мелькать достаточно часто, привыкайте. Своим творчеством мы хотим пожелать людям любви и больше позитива. Жизнь — жутко веселая штука. Кризиса нет, миф о нем навязан теми, кому это выгодно.

Следом за ними выступила реггей-команда «PROGON». Известный хит «Лето» снова подтянул к сцене публику, расслабившуюся благодаря музыкантам из семейства кошачьих. Никто не может ответить на вопрос, как им удается в два голоса и одну гитару так заводить толпу. Песню памяти троллейбуса с четвертым номером пел, кажется, весь зал.

— Сегодняшним выступлением мы хотели сказать, что мы не пропали, группа существует и придумывает новые песни, — рассказывает, слегка запыхавшись, Сергей Мартынов. — И лишний раз напомнить людям, что мир прекрасен и вокруг тепло.

Группа «Cross_Out» несколько выпала из общей концепции вечеринки, поскольку не стала «облегчать» собственные песни ради летней идеи. Тем не менее молодежь продолжала тратить энергию под плотный саунд «Красавы». Кроме собственных песен, группа исполнила несколько каверов. В том числе радиохит «Moscow Never Sleep». Композиция от DJ Smash стала тяжелее на пару центнеров и затянулась минут на 10, что привело танцующую публику в неописуемый восторг.

Конец мероприятия ознаменовался совместным джемом. Когда 12 музыкантов стали беситься у сцены и подле нее, зрители даже растерялись. 20-минутка трэша и угара закончилась падением баннера «Red TieZ». Кажется, его просто сдуло. На том решили закончить.

На концерте присутствовала недавно прилетевшая из столицы вокалистка группы «The Fragments» (ныне покойной) Татьяна Ткачук.

— «Красным галстукам» не хватает сыгранности, техничности, но это с лихвой окупается задором и подачей, — говорит Таня. — Очень хорошо они работают с публикой, раскачивают. На благовещенской музыкальной сцене они создали нишу, которой до этого не было.

Кстати

В воскресенье в 20.00 на сцене рок-кафе «Художник» состоится вечеринка в стиле прогрессив-рок. Команды «Solar Wind» и «Ювелир» представят на суд зрителей как собственные, так и классические хиты прогрессив-рока. Стоимость билетов от 150 до 250 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+