И вот уже сегодня вторая часть с успехом колесит по миру, а в США и вовсе заткнула за пояс нового «Терминатора».

Фильм продолжает те же события, которые происходили в первой части. На этот раз Ларри (Стиллер) преуспевающий бизнесмен, спустя два года он заходит в свой музей, в котором был сторожем. Там его встречает начальник (Рики Жерве), который сообщает Ларри, что все старые экспонаты увозят и взамен привезут новые, современные. А вечером Ларри звонят по телефону те самые музейные экспонаты и просят помощи, так как их захватил египетский фараон Камунра.

Сюжет тот еще, но главное в этом фильме, конечно, юмор. Все-таки комедия по жанру. Фильм плюс ко всему еще и семейный, то есть пошлостей также не должно быть, а то дети недовольными останутся. Но сценаристы сделали все наоборот, и от фильма для детишек во второй части мало что осталось. Масса шуток касательно отсылок к другим, взрослым фильмам. Например, «300 спартанцев» или «Крестный отец». Не каждый юнец смотрел их. Заметно ориентирование на взрослых, и молчаливые в большинстве моментов дети на сеансе — тому подтверждение. Да, сама атмосфера, безусловно, детская. Ожившие фигуры Ивана Грозного, Наполеона, американских президентов, которые выглядят настолько уморительно и непосредственно, что никакой отечественной и зарубежной истории знать не надо — достаточно просто слушать их. Немаловажный факт — акцент Грозному сделали истинно российский, с примесью диалекта его времени. И это положительный момент, поскольку российский акцент всегда изображают, мягко говоря, не так. Невероятно смешной вначале сыгравший Камунру Хэнк Азария: картавый, добродушный и одновременно злобный фараон выглядит весьма комично, но по мере течения сюжета шкала юмора опускается все ниже. Это касается и всего фильма. Кино не держит ваш пульс за горло, и это минус. Ведь в первой части, действительно, было страшно что-то пропустить, потому что было просто интересно, а во второй —этой фиксации внимания уже нет.

Если же сравнивать фильм с первой частью, то можно найти как положительные, так и негативные стороны в сравнении. Уж больно похож сюжет. Пара новых героев и смена локации не настолько грандиозное изменение, чтобы снимать вторую часть. Вторая часть просто не выдерживает темпа, заданного предшественником. Все же «Ночь в музее-2» выглядит гораздо масштабней предшественника, оно и неудивительно — 150 миллионов делают свое дело. Однако первая часть брала своей оригинальностью. Вторая же создана исключительно из-за потенциального коммерческого успеха.

Вердикт: к сожалению, лучшим, что оказалось в потенциальном суперхите, стал трек британской группы Coldplay. Но зазвучал уже на последних секундах фильма, а потому даже он спасти «Ночь в музее-2» не сумел.

Скоро в кино

«Терминатор: Да придет спаситель»

Старое название, впрочем, не сильно относящееся к предыдущим мегапопулярным проектам с Арнольдом Губернатором Шварценеггером в главной роли. Суть, конечно, одна. Недалекое будущее – 2018 год. Джон Коннор (Кристиан Бэйл, «Темный рыцарь») возглавляет сопротивление против системы Скайнет и собственно Терминаторов. Однажды в его планы вмешивается Маркус Райт (Сэм Уортингтон), который телом-то Терминатор, а считает себя человеком. Вот с этим и предстоит разобраться Коннору, а заодно мир спасти. Низкие рейтинги у критиков, относительно невысокие сборы в США, а также отсутствие Арни, по сути, означают смертный приговор для высокобюджетного хита. Хотя в мире Терминатора любят, и Россия не исключение, так что окончательный результат мы скоро узнаем.

Возрастная категория материалов: 18+