Новорожденные крохи — главное богатство города.Новорожденные крохи — главное богатство города.

В прошлом году на День города подарки, среди которых были и сертификаты на места в детских садах, получили 9 малышей. Количество карапузов, которые появятся на свет сегодня, врачи могут только прогнозировать: акушерство ведь вещь непредсказуемая.

— Ожидаем, что в этот день в нашем учреждении может родиться от 8 до 15 детей, — предполагает заместитель главного врача по родовспоможению перинатального центра МУЗ «Городская клиническая больница № 1» Анатолий Судаков. — Но может быть и больше, и меньше. В прошлом месяце, например, наши врачи работали буквально на пределе своих возможностей. Приходилось принимать до 20 родов в сутки, притом что наша средняя «норма» — 7—8. В итоге в мае родилось почти на 50 благовещенцев больше, чем в апреле, и рождаемость по-прежнему остается на весьма высоком уровне.

В роддоме, рассчитанном на 135 койко-мест, приходится размещать до 170 мамочек. Свободные кроватки для младенцев нарасхват. В отделении новорожденных — почти настоящий конвейер. Это на первый взгляд все кричащие «свертки» одинаковы. Заведующая отделением Светлана Гринюк утверждает: у каждого свой характер и темперамент с первых минут, и каждому надо уделить внимание. День для медперсонала расписан по минутам. «Подумываем над тем, чтобы выдать медсестрам роликовые коньки, как в голландских больницах, чтобы легче было все успевать», — шутит Анатолий Судаков.

Количество новорожденных, по словам работников городского перинатального центра, пока единственное, что вносит коррективы в жизнь лечебного учреждения. Процент сложных случаев или уровень патологии у малышей не возросли. Между родившимися мальчиками и девочками также нет явного перевеса. То одних, то других появляется больше, но буквально на единицы.

А вот в среде мамочек небольшие изменения есть. По наблюдениям врачей, на рождение ребенка все чаще стали решаться в возрасте после 40. Буквально недавно в перинатальном центре принимали роды у 43-летней горожанки. Количество юных рожениц упало два года назад почти в 3 раза, и с тех пор существенно не меняется.

Чуть больше детей появляются на свет при помощи кесарева сечения. В мае это был почти каждый третий маленький благовещенец.

— Кесарево сечение сегодня действительно применяется весьма широко, — отмечает Анатолий Георгиевич. — Но это необходимая мера. На сегодняшний день мы проводим тщательную диагностику беременных, и многие из них имеют все показания для этой операции. Одним из абсолютных показаний является ЭКО. Кстати, количество «ЭКО-малышей» у нас тоже растет. В этом году мы уже приняли несколько таких родов.

Еще одна черта благовещенского беби-бума — новое отношение к рождению ребенка молодых отцов, родственников и друзей супружеской пары.

— Радует, что все чаще рождение ребенка воспринимается не просто как естественный процесс, а как самый настоящий праздник, — отмечает Анатолий Судаков. — Наверно, это одна из причин того, что рожать стали больше и охотнее. Ну и, конечно, важную роль играет помощь для молодых мам со стороны государства: социальные гарантии, выплаты, материнский капитал. Думаю, что в ближайшее время темп, заданный нашими мамочками, будет только поддерживаться.

«Ветряной» карантин снят

Кстати, в областном роддоме с сегодняшнего дня снят карантин по ветряной оспе. Как рассказал «АП» заместитель главного врача по родовспоможению Амурской областной клинической больницы Михаил Мирлас, учреждение будет работать в обычном режиме. Карантин был введен после того, как детское заболевание обнаружили у одной из рожениц, и продолжался 21 день. Все это время в роддом не принимали беременных, которые ранее не болели ветрянкой. По словам Михаила Федоровича, таких женщин были единицы, и поэтому карантин существенно не повлиял на количество пациенток учреждения.

Возрастная категория материалов: 18+