Убийца и насильник детей должен быть наказан.Убийца и насильник детей должен быть наказан.

«АП» стали известны некоторые подробности этого дела.

Как стало известно из неофициальных источников, подозреваемый в этом жестоком преступлении довольно известный в Шимановске человек, бывший военком города, сейчас — депутат городской Думы, ему более 50 лет. Однако в амурском следственном управлении эту информацию не опровергают и не подтверждают. Кроме того, на официальном сайте органа появилось обращение к журналистам. «В целях обеспечения полноценного и всестороннего расследования уголовного дела, связанного с причинением смерти двум девочкам в Шимановске, следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области просит воздержаться от самостоятельного освещения предпринимаемых следственных и оперативно-разыскных действий, — говорится в обращении. — Учитывая повышенный общественный резонанс, вызванный данным преступлением, результаты предварительного следствия будут доведены до населения посредством официальных сообщений».

На все вопросы корреспондента «АП» о том, что известно на сегодняшний день, старший помощник руководителя СУ СКП по Амурской области Алексей Лубинский только и отвечал — «тайна следствия». Редакция газеты никоим образом не хочет нагнетать обстановку и не собирается выносить вердикты. Но эта трагедия настолько потрясла амурчан, что до сих пор является главной темой для обсуждения практически в каждой семье. Родители боятся за жизнь своих детей! Они хотят знать, как идет расследование и будет ли наказан убийца. Делать вид, что ничего не произошло, и оставаться в стороне журналистам «АП» не позволяет гражданская позиция.

Виновен подозреваемый или нет? Одним из главных доказательств может стать генетическая экспертиза. Как удалось выяснить «АП» из официальных источников, ее результаты, возможно, будут известны к концу недели. Эту процедуру проводят в Хабаровске. Сейчас проверяется и алиби задержанного, где на момент преступления находился мужчина. Пока же в указанные часы его видели только близкие родственники. Также известно, что признательных показаний подозреваемый не давал.

Нам удалось связаться с адвокатом, который был при допросе и аресте подозреваемого.

— По назначению Амурской областной палаты адвокатов я присутствовал при проведении следственных действий в отношении подозреваемого, то есть при допросе и аресте, — комментирует адвокат Виталий Даниленко. — Этого человека я знаю очень давно, поэтому и взялся за это дело. Я считаю, что это не его преступление, и на сегодняшний день как таковых доказательств его вины не вижу.

Будет ли в дальнейшем Виталий Даниленко защищать интересы своего земляка, пока неясно, никаких предложений на этот счет от родственников не поступало. Но уже сейчас, по его словам, юрист испытывает давление со стороны местного населения.

— Не каждому же можно объяснить, что меня государство назначило, и я исполняю свои обязанности как адвокат, — объясняет правозащитник. — Ситуация такова, что в скором времени моего подзащитного увезут в следственный изолятор Благовещенска, и, возможно, там назначат ему в порядке норм уголовно процессуального законодательства адвоката, если он к этому моменту не заключит с кем-то соглашение. Сейчас мужчина содержится в камере изолятора не один, и у меня единственная просьба, чтобы его перевели в отдельное помещение и за ним присматривали, чтобы он не наложил на себя руки.

Кстати, как стало известно «АП», шимановскому депутату инкриминируют два эпизода в отношении домогательства к несовершеннолетним, которые произошли весной 2009 года. Личности потерпевших установлены, опознание и допросы проведены. Пока не придут результаты генетической экспертизы, о виновности задержанного и речи быть не может.

Возрастная категория материалов: 18+