Олег Сибалов (слева) третий матч подряд не уходит с поля без гола.Олег Сибалов (слева) третий матч подряд не уходит с поля без гола.

В первом тайме обитатели самой нижней строчки турнирной таблицы ни в чем не уступали лидирующим гостям. Проигрывая им в росте и технической оснащенности, благовещенские футболисты компенсировали свои минусы полной самоотдачей и боевитостью.

Повысило моральный дух «Амура» возвращение в строй его капитана Станислава Харитонова, который почти три недели не играл из-за травмы.

К неописуемой радости болельщиков хозяева поля пробили оборону лидера уже на 17-й минуте встречи. Харитонов увидел устремившегося к воротам «Металлурга-Кузбасса» Олега Сибалова и снабдил его своевременной и точной передачей. Новокузнецкий голкипер ошибся на выходе, и благовещенский нападающий вывел «Амур» вперед — 1:0. Кстати, Олег уже третий матч подряд не уходит с поля без гола.

До перерыва обе команды показали много борьбы и упорства, однако до создания опасных ситуаций дело доходило редко. Тем не менее хозяева были близки к тому, чтобы уйти на отдых, имея преимущество в два мяча. В самом конце первого тайма после удара Андрея Гефеля за Новокузнецк сыграла штанга.

Недовольный ходом встречи наставник гостей Александр Кишиневский производит одну замену за другой. Садится на скамейку запасных и воспитанник благовещенского футбола Вячеслав Нурмагомбетов, защищающий в этом сезоне цвета «Металлурга-Кузбасса».

Постепенно новокузнецкая команда завладевает инициативой, а благовещенцы переходят к игре на удержание счета. На 15-й минуте стадион замер: промах по мячу нашего защитника — и игрок гостей выходит один на один с благовещенским вратарем. Тишину сменяет шквал аплодисментов в адрес Руслана Гаца.

Футболисты Новокузнецка продолжают наседать, но защита «Амура» успешно отражает их хаотичные наскоки. Все меньше времени остается до окончания матча — неужели наша команда одержит свою первую победу в зональном первенстве?

Увы, не одержала. За девять минут до окончания второго тайма гости пробивают штрафной удар. К разряду опасных ситуацию не отнесешь — до ворот далековато. Пущенный снаряд летит мимо цели, однако задевает кого-то из футболистов и рикошетом влетает в ворота Руслана Гаца — 1:1.

На послематчевой пресс-конференции оба наставника положительных эмоций не источали.

— Сыграли очень плохо, хорошо, что хоть одно очко из Благовещенска увезли, — сказал главный тренер «Металлург-Кузбасса» Александр Кишиневский.

— «Амур» заслужил больше, чем ничью, — заявил его коллега Борис Лавров. — Какой-то рок преследует нас, что не можем победить в первенстве. По содержанию игры мы не должны занимать то место, на котором сейчас находимся. Радует самоотдача и боевой настрой всех наших игроков. Если их удастся сохранить, то победы обязательно будут.

Кстати

Остальные поединки седьмого тура завершились следующим образом. Продолжает огорчать своих болельщиков красноярский «Металлург». Проиграв две игры на выезде — в Новокузнецке и Кемерове, он довольствовался только ничьей в домашнем матче с «Сахалином» из Южно-Сахалинска — 1:1. Четвертое поражение в первенстве потерпел сосед «Амура» в турнирной таблице — «Океан», на этот раз футболисты Находки уступили в Братске местному «Сибиряку» со счетом 0:1. Встреча «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Кузбасс» (Кемерово) перенесена на 6 июня.

Сегодня в пяти городах пройдут игры восьмого тура. Благовещенский «Амур» встретится на своем поле еще с одним клубом из лидирующей группы — кемеровским «Кузбассом». Начало матча в 19.00.