Юные константиновцы с большим интересом знакомятся со спортивными экспонатами музея.Юные константиновцы с большим интересом знакомятся со спортивными экспонатами музея.

Идея увековечить достижения константиновского спорта пришла директору музея Рите Платоновой и заместителю начальника управления культуры, физической культуры и молодежной политики администрации Константиновского района Александру Гунину. В старорежимные времена его должность звучала значительно короче — председатель рай-спорткомитета.

— Успехов у наших спортсменов много, и очень громких, а информации о них мало, — говорит Рита Викторовна. — Мы с Александром Юрьевичем решили всем показать и сказать — вот мы какие, константиновцы, хорошие.

Спортивные достижения спортсменов Константиновского района действительно впечатляют — многие города позавидуют. Уже третье десятилетие гремят далеко за пределами области мотогонщики спортивно-технического клуба «Амур», который со дня основания возглавляет Сергей Сычев. В конце восьмидесятых Андрей Васин доставлял в родное село всесоюзное и всероссийское «золото» с чемпионатов и первенств по шоссейно-кольцевым и ипподромным гонкам.

Его земляк Сергей Логачев в 1991 году стал победителем первенства Советского Союза по мотогонкам на льду среди юниоров, участвовал в чемпионате мира. Славные традиции отцов продолжают их дети. Гонщики СТК «Амур», за который выступают Роман Васин и Сергей Логачев, в чемпионате Дальнего Востока 2009 года уверенно выиграли оба проведенных этапа.

В 1990 году спортивной Константиновке крупно повезло: в село на постоянное местожительство переехал из Брянской области заслуженный тренер России по вольной борьбе Борис Веселов. Вскоре местные борцы стали заваливать поселение медалями с областных и дальневосточных соревнований. Дальше всех пошли Степан Щеголев и Вадим Сажин, ставшие победителями юношеских первенств страны.

Немногим более месяца назад отличилась воспитанница молодого тренера Сергея Веселова Екатерина Кизима: юная борчиха отхватила «золото» на первенстве России среди девушек, выполнила норму мастера спорта и вошла в состав российской сборной. Сейчас она находится на учебно-тренировочных сборах в Москве — готовится к международному турниру в Германии и первенству Европы в Словении.

В оазис гиревого спорта превратил Семидомку серебряный призер чемпионата России Мустафа Гаджиханов. Всего за несколько лет тренерской работы он подготовил двух мастеров спорта и более десяти кандидатов в мастера спорта.

Можно очень долго перечислять фамилии константиновских спортсменов, которые успешно защищали и защищают спортивную честь района на различного ранга региональных и областных соревнованиях. В их числе и Александр Гунин, более 20 лет стоящий у руля константиновского спорта.

В создании спортивных экспонатов принимали участие многие константиновцы. Спортсмены принесли свои фотографии. Рамки для них на свои кровные приобрел Александр Гунин. Методист Дома культуры Сергей Кора доставил в музей большую личную коллекцию спортивных значков. Замдиректора по учебно-воспитательной работе местной спортшколы Николай Плотников представил газетные статьи о константиновском спорте.

Спортивная экспозиция вызвала повышенный интерес у жителей Константиновки и близлежащих сел.

— Большое спасибо организаторам, — написал в книге отзывов один из посетителей музея. — Даже не знал, что наш район имеет такие большие успехи в спорте. Появилась гордость за константиновских спортсменов. Так держать!

Возрастная категория материалов: 18+