Депутаты признают, что бюджет Тынды дефицитный и ряд социальных программ не будет профинансирован.Депутаты признают, что бюджет Тынды дефицитный и ряд социальных программ не будет профинансирован.

Эти вопросы сегодня оживленно обсуждают народные избранники Тынды, для того чтобы внести изменения в устав города и утвердить поправки.

Однако управление Министерства юстиции России по Амурской области уже заявило, что ряд положений тындинского устава способствует проявлению коррупции.

Активная законотворческая инициатива в тындинской городской думе началась сразу же, как стало известно, что очередные выборы в представительный орган власти столицы БАМа пройдут в октябре этого года. Депутаты, работающие на постоянной основе, всерьез обеспокоились о своем будущем после окончания полномочий, и в первую очередь — о денежном содержании. Сегодня в уставе ничего не сказано о льготах после отставки депутатов — народные избранники решили это упущение исправить.

— До работы в городской Думе я занимала должность психиатра в районной больнице, сейчас на этом месте работает другой специалист. Если я уйду из думы, куда мне идти? должность психиатра в ЦРБ занята, устроиться на другое место будет проблематично. Поэтому мы и предлагаем внести поправки в устав, которые бы гарантировали, что в течение года после истечения срока полномочий депутата мы будем получать из местного бюджета зарплату, — рассказала в одном из интервью «АП» Ирина Монахова, председатель городской Думы Тынды.

Данные поправки особо не афишировались, дабы не вызвать недовольства у избирателей. «Сор из избы» вынесла журналист и депутат Марина Михайлова.

Она посчитала, что тратить несколько миллионов рублей на содержание спикера и освобожденного депутата после отставки — слишком накладно для местного бюджета.

— Если бы у нас был профицит городского бюджета за счет высокой производительности представительного органа власти, то тогда можно было рассматривать льготы депутатам, — говорит Марина Михайлова. — Но учитывая, что бюджет Тынды дефицитный, собираемость налогов в связи с кризисом упала, и мы не сможем до конца года профинансировать глобальные социальные программы, вести речь о дополнительных затратах на содержание думы, ревизионной комиссии весьма кощунственно.

Марина Михайлова вместе с несколькими депутатами проголосовали против этих поправок. Тогда лоббисты льгот пошли другим путем и завуалировали ставки председателя думы, его заместителя, депутата под муниципальные должности, что противоречит действующему законодательству. Кроме того, законотворцы решили узаконить изменения, согласно которым обязанности мэра Тынды в случае его болезни или командировки будет исполнять председатель городской думы. Эта поправка и вовсе была внесена в нарушение Конституции России.

«По результатам проведенного правового анализа проекта решения о внесении изменений в Устав г. Тынды сообщаем, что проект решения содержит нормы, противоречащие федеральному и областному законодательству, а также положения, способствующие проявлению коррупции», — говорится в письме управления министерства юстиции по Амурской области к председателю Тындинской городской думы.

Пока поправки не набрали необходимого количества голосов — две трети от общего числа депутатов. По мнению одного из парламентариев, скорее всего не будут они приняты и на ближайших заседаниях думы: к противникам коррупционных пунктов присоединились еще несколько депутатов.

Возрастная категория материалов: 18+