Чтобы получить главный документ, порой приходится собрать множество справок.Чтобы получить главный документ, порой приходится собрать множество справок.

Несмотря на то что ваш ребенок прописан в России, он может так и не получить российский паспорт.

Евгения Кулиева вышла замуж в Благовещенске 14 лет назад. Муж — гражданин Азербайджана. Так и написано в свидетельстве о рождении их сына Ильи. Только сейчас Евгения узнала, что брак и регистрация ребенка на отцовскую фамилию стали роковыми в жизни.

— Паспорт нам получать только через год. Однако сын хочет поступать в военное училище в Уссурийске. В военкомате у нас запросили справку о гражданстве РФ, — взволнованно рассказывает Евгения, — в паспортном столе потребовали справки о месте прописки меня и мужа в 1992 году. Я пояснила, что мужа не видела с тех пор, как сыну исполнился год. Что он уехал из страны и находится в Азербайджане.

После некоторой нервотрепки выяснилось, что справку от экс-мужа не надо, так как он гражданин другой страны. А нужен документ, подтверждающий то, что отец не возражает против российского гражданства сына. Евгении удалось связаться с бывшим мужем. По факсу он прислал ей заверенный нотариусом документ. Он написан на двух языках, в нем указано и имя переводчика — в общем, все, что спрашивали с женщины. Однако когда Евгения снова пришла в паспортный стол, от нее потребовали оригиналы присланных документов.

— Я со слезами на глазах объясняла, что не могу за ними поехать в Азербайджан, что сделала все, как они требовали, но у меня стойкое ощущение, что про мое дело вообще забыли и закинули в долгий ящик. Мало того. Справка о моем месте регистрации в 1992 году, видите ли, не нужна уже! Мол, паспортистка общежития, в котором я жила, должна сама принести мою карточку. Оказалось, что ее уже принесли, но она почему-то находилась в другом кабинете. Это что за бюрократия такая? — возмущается Евгения.

Даже в военкомате поразились такой волоките. Ребенок-то родился в Благовещенске, прописан в нашем регионе и вырос здесь. Однако такие факты — сплошь и рядом. Еще одни знакомые из-за пресловутой справки не могут сделать паспорт сыну уже год. Его отец на Украине, попытки связаться остались безуспешными. Целый год мать мальчика обивала пороги, в итоге пришла к нотариусу, который подготовил ей необходимые документы — все обошлись без пресловутых справок. Однако теперь придется платить штраф за год «просрочки».

Проблема возникает и у тех, кто был прописан в «знаменательном» году в другом регионе страны. Но если в этом случае можно сделать запрос и справку пришлют по почте, то в случае пребывания родителя на территории другого государства это бывает проблематично, а то и невозможно. Что делать заложникам СССР в данной ситуации? «Обратитесь в ФМС с жалобой. На худой конец сразу в прокуратуру. А лучше — в суд. К сожалению, вы не первые и не последние, кто сталкивается с такой проблемой», — такой ответ юриста на подобный вопрос мы вычитали на одном из форумов в Интернете.

— Нам вообще прямым текстом посоветовали «потерять» свидетельство. И оформить новое, уже без отца-азербайджанца, лучше вообще «стать» матерью-одиночкой. Тогда, мол, оформите спокойно гражданство. Это нормально?! Для кого пишутся наши законы? — возмущается Евгения.

Документы из Азербайджана пришлось выслать почтой. Когда они придут, неизвестно. Возможно, в училище поступить удастся, а вот получит ли ребенок паспорт и когда — неясно. «АП» обязательно отследит, чем закончилась эта история.

Приходите — поможем

Как пояснили в миграционной службе, согласно административному регламенту, если на момент получения паспорта РФ нет документа, подтверждающего гражданство, то проводится проверка регистрации родителей на 6 февраля 1992 года (момент вступления в силу закона о гражданстве). В случае, если место проживания не менялось, можно взять соответствующий документ в администрации, если же менялось — запрос должны посылать сотрудники миграционной службы. Кстати, рожденным после 1 июля 2002 года документ о гражданстве не требуется — достаточно лишь свидетельства о рождении. А вот в случае проживания родителя в другом государстве все иначе. Как заявила начальник отдела гражданства Галина Щербакова, каждый случай рассматривается исходя из ситуации — учитывается место рождения ребенка, проживание родителей и т.д. Для того чтобы решить все проблемы, уверили нас, достаточно прийти и разобраться.

Возрастная категория материалов: 18+