Концерт в Благовещенске — единственный на Дальнем Востоке. Концерт в Благовещенске — единственный на Дальнем Востоке.

В этом году Благовещенск уже осчастливили своим присутствием многие звезды отечественного шоу-бизнеса. Это легендарные рокеры «Ария» и «Король и Шут», скандальные КВНщики «Федор Двинятин» и звезда нашей поп-сцены Николай Басков. В жанре «альтернатива», столь известном на Западе в конце 90-х годов, в нашем городе до недавнего времени практически никто не играл, потому не знали к нам дороги и столичные группы. Пионером, проложившим путь отечественной альтернативе в Приамурье, стала группа «Слот».

«Слот» на сегодняшний день является двукратным обладателем премии Russian Alternative Music Prize (RAMP) в 2005 и 2006 годах и автором саундтреков к таким блокбастерам, как «Стритрейсеры», «Бой с тенью-2» и «Охота на пиранью». Наибольшую популярность группе принесли звуковые дорожки к фильму «Бумер» — «Только бы прикалывало» и «Клон», а также тема «Воронка», сделанная специально для фильма «Ночной дозор».

Осенью 2005 года на первом RAMP’е Джонатан Дэвис, лидер группы KOЯN, особенно отметил выступление «Слота», сказав, что «это отличный вариант смеси Linkin Park и Evanescense». Однако, несмотря на свою схожесть с корифеями западной альтернативы, «Слот» смог создать на сцене свой уникальный образ. Смесь стандартных для альтернативы тем, таких, как попытки разобраться в себе («Две войны») со своеобразным юмором («Они убили Кенни», «Только бы прикалывало») и песнями, посвященными проблемам наркомании («Воронка», «Кукла Вуду»), принесла большую популярность группе «Слот» сначала на столичной сцене, а потом и по всей России.

За более чем семь лет существования «Слот» удачно продал три альбома и теперь готовится к выпуску четвертого. Четыре сингла с этого альбома, такие, как «Кукла Вуду», «Альфа-Ромео + Бетта-Джульетта», «Ля-ля» и «Аниме», уже представлены на суд публике.

Концерт в Благовещенске — единственный на Дальнем Востоке. Разгон цены билетов на концерт этой группы от 800 до 1300 рублей. Это вполне приемлемая стоимость, учитывая то, что, к примеру, «пропуск» к телу ставшего недавно народным Николая Баскова стоит все четыре тысячи. В кассах уже продано приблизительно 200 билетов. Впрочем, представители общественно-культурного центра, опираясь на прошлый опыт, говорят, что большинство билетов будет раскуплено непосредственно перед концертом.

Жить музыканты будут в самой высокой гостинице Приамурья — «Азии». А вот Поднебесную они посетить не смогут из-за напряженного графика. 6 июня группа прилетит в Благовещенск, а уже утром следующего дня отправится обратно в Москву.

После концерта «Слот» собирается отдохнуть в рок-кафе «Художник», послушать выступление групп «Художник» и «Патока» и хорошо покушать. Там же будет возможность взять у группы автограф и сфотографироваться с ними. Билет на afterparty стоит 500 рублей. Учитывая, что из 70 посадочных мест, как сообщили в самом рок-кафе, свободных осталось приблизительно 40, лучше поторопиться, потому что день группы расписан по часам, и просто так к ним подойти не удастся.

В бытовом райдере группа выставила неприхотливые запросы к пище, среди которых трехразовое питание и обязательное отсутствие в меню макарон и картофеля.

На концерте, равно как и в рок-кафе, будет продаваться атрибутика «Слота». Например, женские футболки по цене 500 рублей за штуку. Каждая из них имеет индивидуальный разрез на груди и люверсы, поставленные вручную. Такую продукцию нигде, кроме как на концерте группы, купить нельзя.

Любимцы президентов

Любопытно, что в свое время Владимир Путин и Дмитрий Медведев отметили своим вниманием группу «Слот». В рамках концертного тура «Россия, вперед!», проходившего в прошлом году под эгидой Первого канала, альтернативщики выступили на площадках Казани, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новгорода. После заключительного концерта, состоявшегося в день президентских выборов 2 марта 2008 года на Красной площади, в гримерку к артистам вошли действующий и избранный президенты. Пожав руку артистам, Владимир Путин и Дмитрий Медведев выразили благодарность за большой вклад в развитие культуры и музыки, пожелали удачи и разошлись по делам. Этот факт не нашел достойного отражения в прессе, однако в сети были размещены фотографии и впечатления от встречи с президентами солиста группы — Кэша.

Возрастная категория материалов: 18+