Из трехсот обследованных детей только один оказался здоров.Из трехсот обследованных детей только один оказался здоров.

Приезд областных специалистов был организован Амурским отделением Российского детского фонда на деньги, полученные по гранту «Помощь детям Севера, пострадавшим от экологического неблагополучия». Десант уже побывал в Селемджинском, Сковородинском и Тындинском районах. Самая удручающая ситуация, по мнению специалистов, складывается в Зейском районе.

— За три дня интенсивной работы четыре врача осмотрели 300 детей и почти у каждого выявили от двух до пяти заболеваний. И это еще потому, что не было специалистов, которые бы обследовали почки и желудочно-кишечный тракт. Пятеро детей срочно направлены в центральную районную больницу, четверо продолжат обследование в областной детской клинической больнице. 40 человек нуждаются в УЗИ сердца, 50% — в рентгенографии позвоночника или стоп, — отметила начальник районного отдела здравоохранения Татьяна Волкова.

Обследование проводили детские врач-невролог, эндокринолог, кардиолог, ортопед. Все беды, отмечают специалисты, оттого, что дети запущены на ранних стадиях развития. В селах не хватает медицинских работников, которые бы могли проводить патронат ребенка с самого рождения, выставлять правильные диагнозы и делать физиопроцедуры.

Кардиолог у многих детей определила шумы в сердце, невролог в результате обследования детей до года рекомендовала всем наблюдение и лечение у специалистов-неврологов. Эндокринолог половине осмотренных детей поставила диагноз — увеличение щитовидной железы. А ортопед в большинстве случаев отмечал нарушение осанки, сколиозы и плоскостопие. Всем детям даны рекомендации и назначено лечение.

У врачей был шок от увиденного в Чалбачинской школе. Дети почти поголовно оказались больны чесоткой, причем у многих она наблюдается в запущенной форме. Ну а Николаевка вообще изумила повидавших виды медиков: такого количества детей с задержкой умственного развития они еще не видели ни в одной деревне.

— Каждому третьему ребенку этого села можно поставить диагноз — умственная отсталость, — констатировала педиатр-эндокринолог Наталья Чепурко.

Медики тут же стали искать причины: велась ли на территории Николаевки золотодобыча, может быть, работали промышленные предприятия? Но сослаться на экологические проблемы не удалось — в Николаевке испокон веку занимались только сельским хозяйством.

— Руководство района должно озаботиться и направить все усилия на охрану здоровья детей, — считает руководитель областного детского фонда Маина Спицына. — Необходим перспективный план по оздоровлению. Среди трех других районов, где мы осматривали школьников, в Зейском самое худшее положение. Районные власти обязательно должны обратить на это внимание, иначе какое поколение мы получим?

Все дети, у которых выявлена патология, пройдут дообследование в Зейской ЦРБ, детской поликлинике или будут направлены в область. Необходимо провести осмотр через год, говорят специалисты, когда все рекомендации будут выполнены.

— Я думаю, что у директоров других школ возникнет резонный вопрос: когда медики приедут к ним, — говорит Татьяна Волкова, — этот вопрос находится на контроле у отделов здравоохранения и образования. Скорее всего, летом на катере объедем северные поселки, расположенные по берегам водохранилища, а осенью — остальные села близ райцентра.

В районе принята целевая программа «Здоровое поколение», в ее рамках и будет проводиться обследование детей. Но, кроме того, районным чиновникам необходимо позаботиться о приобретении йодсодержащих препаратов и продуктов для школ и детских садов. В Зейском районе, где в воде не хватает микроэлементов йода и железа, дети должны принимать их круглый год.

— Мы свою миссию выполнили, — подвела итог руководитель проекта и разработчик гранта Надежда Ульянич, — детям оказана медицинская помощь, мы раздали им витамины, самым нуждающимся — одежду и обувь. Продолжить начатую нами работу должны местные власти.

Возрастная категория материалов: 18+