Коллеги считают Галину Щукину судьей от Бога.Коллеги считают Галину Щукину судьей от Бога.

Галина Щукина служит в Завитинском районном суде более десяти лет. Судья от бога — так отзываются о ней коллеги по работе.

Одно из первых дел, которое рассматривала Галина Дмитриевна, было убийство женщиной своего мужа. Многое в этом запутанном деле указывало на вину несчастной. Но на суде свидетелем выступил ее сын, который показал, что мать защищалась в момент убийства. Женщина избежала наказания, но потом глубоко сожалела об этом. Через несколько лет ее сын, будучи в наркотическом опьянении, убил человека. После оглашения приговора мать воскликнула: «Я несу ответственность перед богом за его преступление, ведь это я заставила его соврать на суде в свою защиту!» За все в этой жизни рано или поздно приходиться платить, но вот какой ценой?

— В целом для нашего района характерны хищения и кражи, а также преступления, связанные со сбытом и употреблением наркотиков, — делает вывод Галина Щукина. — И если раньше на скамье подсудимых были, как правило, люди взрослые, то за последнее время среди тех, кто совершает преступные деяния, много молодых и подростков. Вспоминаю случай, когда юного человека мне пришлось определить в Юхтинскую спецшколу. Попав туда, он изменился и стал одним из лучших воспитанников этого заведения. Занимаясь спортом, парень подтянулся в учебе. Но вот, вернувшись домой, он снова оказался в обстановке вечно нетрезвых родителей и постоянной нехватки денежных средств. Вновь начались кражи, на вырученные деньги парень покупал еду и спиртное и делился с друзьями. Вот именно такого Робин Гуда и пришлось осудить, но, поверьте, решение это далось мне нелегко. Понимаю, что этому парню помочь я не в силах. Но окажись он в другой среде и обстановке, все могло сложиться по-другому. Судья что скрипка в футляре, мы не можем выйти за рамки закона. И поверьте, когда приходиться лишать свободы таких вот молодых людей, многие участники процесса плачут прямо в зале суда.

Бывает и такое, когда дверь кабинета судьи открывается и здоровый амбал с порога радостно кричит: «Здравствуйте, Галина Дмитриевна, меня освободили досрочно!» Судье приходят письма и поздравительные открытки из мест лишения свободы. Наверное, потому, что она никогда не унижает подсудимого, не оскорбляет его. Однажды преступив закон, он все равно остается для нее человеком.

Ю. Ремизов, пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+