Якутский мясокомбинат вышел на амурский рынок.Якутский мясокомбинат вышел на амурский рынок.

В нем «АП» рассказала об итогах областного смотра качества колбасных изделий и привела мнения местных производителей о качестве и цене якутской продукции. У «Скифа» свое мнение на этот счет, которое мы приводим ниже.

«В Якутске состоялось расширенное заседание координационного совета по предпринимательству Республики Саха (Якутия) во главе с президентом республики Вячеславом Штыровым. В ходе встречи руководство мясокомбината «СКИФ» поставило вопрос о проблемах в ходе освоения якутскими мясопереработчиками рынка сбыта в центральной части Амурской области. По итогам заседания принято решение о делегировании ведущих производителей Якутии для участия в выставке «АмурЭскпоФорум-2009», чтобы амурчане и гости выставки смогли ознакомиться с их продукцией.

Выходу мясокомбината «СКИФ» в центральную часть амурского рынка предшествовало подписание президентом Республики Саха (Якутия) Вячеславом Штыровым и губернатором Амурской области Олегом Кожемяко соглашения о межрегиональном сотрудничестве в ходе выставки «Амур — Якутия: Грани сотрудничества». Тогда Олег Николаевич, продегустировав представленную на стенде продукцию «СКИФа», предложил комбинату попробовать свои силы в Амурской области. Стоит отметить, что к моменту появления продукции мясокомбината в центральной части области «СКИФ» уже два года успешно работал в Хабаровском крае и почти полгода в Тынде. За это время не было вопросов ни у потребителей, ни у контролирующих органов.

Тем не менее освоение новых горизонтов оказалось сопряжено с определенными сложностями. В ряде СМИ появились статьи и видеосюжеты, критикующие качество продукции мясокомбината. Объяснить такое отношение можно лишь тем, что «СКИФ» вошел на рынок со своей ценовой политикой, устраивающей как само предприятие, так и покупателей, но, судя по всему, идущей вразрез с интересами некоторых мясопереработчиков Приамурья. Как сообщила «Амурская правда» в статье «А колбаса ли это?» (№ 82 от 14 мая 2009 года), «мясные продукты из Якутии даже с учетом доставки в Приамурье оказались почти в два раза дешевле произведенных в регионе колбас». Но элементарный анализ рынка показывает, что никакой разницы «почти в два раза» нет. Действительно, цены на нашу продукцию ниже традиционно сложившихся в Амурской области, но не настолько.

— Мы давно взяли за правило работать только напрямую с проверенными российскими и зарубежными заводами-поставщиками, исключая какое-либо участие посредников, — поясняет директор мясокомбината «СКИФ» Андрей Жженых. — Благодаря такому подходу комбинат гарантированно получает качественное сырье и исключает многочисленные промежуточные накрутки из стоимости конечного продукта.

Только за прошлый год предприятие импортировало для собственных нужд почти 10 тысяч тонн мясосырья. Если просмотреть таможенные декларации, по которым комбинат ввозит сырье, в них можно увидеть, что говядина и свинина действительно обходятся ему дешевле, чем по 100 рублей за килограмм. Все это результат хорошо отлаженных контактов с поставщиками сырья, грамотного менеджмента, отточенной до мелочей системы противовесов и издержек, снижения до разумного предела собственной рентабельности и множества других факторов. Что же касается использования в производстве оленины, с этим у комбината сложностей нет. Как пояснили в Министерстве сельского хозяйства Якутии, в последний раз мораторий на добычу и забой оленя вводился в республике в конце 90-х годов. Сегодня оленеводческие хозяйства в достаточных объемах забивают и продают домашнего оленя исходя из собственных нужд.

Некоторым конкурентам не дает покоя то, как, несмотря на малые сроки хранения колбас в целлофановой упаковке (до пяти суток), «СКИФ» умудряется доставлять этот продукт в Хабаровск и Амурскую область. Все просто: на предприятии учли общепринятую мировую практику и применили для перевозки индивидуальную и групповую вакуумную упаковку, позволяющую увеличить срок хранения до 10 суток без потери качества».

Георгий Таюрский, МСК «Скиф».

Точки над «i»

14 мая 2009 года филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в городах Свободном и Шимановске, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах» сделал первое заключение № 65, согласно которому колбаса «Молочная» вареная и колбаса «Одесская» полукопченая… изготовитель ИП Жженых А.Л., МПЦ «СКИФ» г. Якутск соответствует требованиям ГОСТ Р 52196-2003 и ГОСТ 16351-86». 26 мая 2009 года в адрес мясокомбината пришло второе экспертное заключение № 114, сделанное филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в городе Белогорске, Белогорском, Октябрьском, Ромненском, Серышевском районах». В нем четко сказано, что колбаса «Чайная» (вареная) производства ИП Жженых А. Л., МПК «СКИФ» г. Якутск соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01. Таким образом, специалисты вынесли, надеемся, окончательный вердикт и поставили точку в беспочвенном споре о качестве колбас МПК «СКИФ».

Возрастная категория материалов: 18+