В состав группы вошли несколько несовершеннолетних. Ее организатором оказался молодой человек, ранее проходивший обучение в одном из высших военных училищ.

Как говорят в прокуратуре города, он целенаправленно объединил несовершеннолетних для совершения разбойных нападений. Этот тот редкий случай, когда только «главарь» преступной группы руководил действиями ее членов, указывал объекты, на которые были совершены нападения, определял способы и тактику совершения преступлений, используя при этом пневматическое оружие.

Впрочем, «способы и тактика» нападений не отличались оригинальностью. Как правило, в вечернее время преступники врывались в торговый павильон, прикрыв лица вязаными шапочками с прорезями для глаз и угрожая оружием. Забирали из кассы деньги, иногда пиво и сигареты. После чего главарь коротко командовал: «Время». И грабители спешно покидали место преступления. Самому старшему из этой группы — 21 год, младшему недавно исполнилось 15. Во время следствия стало известно, что максимальная сумма денег, которую грабителям удавалось взять за одно нападение, не превышала 15 тысяч рублей. Но всего за две недели они успели совершить семь нападений, в том числе и на один из залов игровых автоматов. Для устрашения иногда стреляли в воздух, после чего никто уже не сопротивлялся.

Из показаний организатора преступной группы Василия Деревяшко: «Я поссорился с родителями и жил в подвале одного из домов, где был оборудован спортзал. Ключи от спортзала были у Сергунова Вадима. Мне удалось убедить его совершить нападение на какой-нибудь магазин. При этом я понимал, что для этого нужен третий участник. Сергунов привел Колачева. Тот был морально не подготовлен. Вадим тоже испытывал страх. Тогда я вспомнил, как нас готовили в военном училище. Нам говорили, что если человеку внушать, что у него все получится, он в это поверит. Я работал по той же системе и в результате добился некоторой уверенности Колачева и Сергунова».

Во время следствия Василий рассказал, что знания по боевой подготовке он получал из книг и Интернета. К тому же пригодился опыт, полученный в училище. Не скрывая, он пояснил, что часть награбленных денег делили между собой. На другую часть приобрели еще один пневматический пистолет.

— У меня всегда была тяга к высшей математике, — откровенно рассказывал он следователям, — поэтому с легкостью могу производить просчеты любой ситуации. Я выбирал магазины, на которые легче всего совершить нападение, выезжал на место, изучал режим работы, длительное время наблюдал, подбирая наиболее подходящий момент для нападения. По расчетам, для этого требовалось не более 40 секунд…

Задержали преступную группу сотрудники ДПС, остановив автомобиль во время патрулирования. Деревяшко выбежал из машины, прихватив с собой сумку. Его догнали. В сумке оказались пистолет и вязаная шапочка с прорезями для глаз. Эти же атрибуты обнаружились и в задержанной машине. После чего подозреваемых доставили в ГРОВД.

Кстати, Деревяшко активно способствовал проведению следственных мероприятий. Назвал имена всех участников группы, подробно рассказал, какие указания давал своим младшим товарищам и как распределялись «роли». Правда, во время судебных разбирательств с показаниями согласился частично.

Еще одним интересным доказательством по делу стал ноутбук одного из подсудимых. Туда он вносил сведения об ограбленных магазинах, указывал количество украденных денег, состав действующей группы при нападении и некоторую другую, важную для следователей информацию. Всего на скамье подсудимых оказалось семь человек. Суд приговорил их к лишению свободы сроком от 3 до 9 лет. Деревяшко был осужден и за вовлечение несовершеннолетних в организованную преступную группу. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима.

Кстати, почти все осужденные — дети благополучных родителей. Еще до судебных разбирательств они погасили материальный ущерб и частично заплатили за причинение морального вреда потерпевшим.

Имена и фамилии изменены. Материалы уголовного дела представлены помощником прокурора Белогорска Романом Королевым.

Возрастная категория материалов: 18+