Для посетителей ярмарки предусмотрены таможенные «льготы» 
Для посетителей ярмарки предусмотрены таможенные «льготы»

Сюда приглашают как потенциальных покупателей, так и участников ярмарки с российской стороны. Вчера о грандиозном событии рассказал начальник Управления коммерции Народного правительства Хэйхэ Мэн Синь. С 16 по 20 июля на острове, в торговом центре «Юань Дун», состоится международная ярмарка. В ней примут участие крупные китайские заводы-производители одежды, обуви, строительных материалов, декоративных, гигиенических товаров, техники, мебели и др. Общая площадь ярмарки составит 62 тысячи квадратных метров. На площадке рядом с центром будут выставлены легковые автомобили, тяжелая техника и запчасти. Открытие намечено на 11 часов. Кроме ярмарки, на базе Хэйхэ состоятся деловые переговоры, а также культурные мероприятия. К участию в ярмарке приглашены официальные делегации из всех городов Дальнего Востока.

В эти дни на китайской таможне будут отменены сборы (45 и 50 юаней с человека). Кроме того, не будет действовать ограничение на вес вывозимых товаров, заверили представители правительства Хэйхэ.

На сегодняшний день уже поступило около ста заявок на участие, представить свои товары есть шанс и у амурских производителей. Заявки принимаются до середины июня в управлении коммерции Хэйхэ, телефоны: 0456-8224517, 0456-8230604, факс 0456-8222285, e-mail: [email protected]

Кроме того, с 15 мая отменен режим ограничений, действующий для туристов с весны прошлого года. Напомним, тогда по безвизовой форме выезжать в Хэйхэ могли только амурчане. Россияне из других субъектов РФ без визы и турпутевки могли попасть лишь в торговый центр на острове Большой Хэйхэ. Однако с середины мая дополнительный пункт пограничного контроля, проверяющий паспорта у туристов, снят. Как поясняют официальные лица, ограничения требовались лишь для обеспечения безопасности на время проведения Олимпиады в Пекине, поэтому в ближайшее время подобных «санкций» вводить не планируется.

Возрастная категория материалов: 18+