За свою недолгую жизнь завод произвел почти 173 тысячи декалитров спирта.За свою недолгую жизнь завод произвел почти 173 тысячи декалитров спирта.

Напомним, вторая процедура банкротства — конкурсное производство введено на спирзаводе Арбитражным судом области 12 марта. Это завершающая стадия перед ликвидацией предприятия. После проведения инвентаризации и оценки имущества должника его выставят на продажу на открытых торгах.

К сожалению, получить комментарии конкурсного управляющего Сергея Пешкуна корреспонденту «АП» по-прежнему не удается.

В конце марта всем 103 оставшимся сотрудникам завода под роспись были вручены уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Когда именно им выдадут на руки трудовые книжки — через три месяца или больше, люди не знают. Но многие сотрудники сами увольняются, как только находят другую работу. На заводе сейчас — минимум коллектива. Как удалось узнать «АП», общая задолженность по зарплате уже превышает 12 миллионов рублей.

По словам технического директора Валерия Крюкова, на предприятии идет процедура банкротства согласно закону. Во время простоя за объектом повышенной опасности следят необходимые специалисты. 13 человек, работавших в котельной, в связи с окончанием отопительного сезона отправлены в отпуска. Еще 15 работников из элеватора также в отпуске с сохранением 2/3 зарплаты. Необходимые специалисты, в том числе бухгалтерия, и 19 человек из охраны продолжают трудиться.

Последнее собрание кредиторов состоялось 8 мая. На нем конкурсный управляющий Сергей Пешкун, назначенный арбитражным судом, отчитался о своей деятельности, о расходах, вплоть до трат на канцелярию, ГСМ. Также на собрании была утверждена фирма, которая займется оценкой имущества завода. Она будет работать несколько месяцев. Что касается судьбы завода, то конкурсный управляющий ответил: планов запускать предприятие до продажи нет. Кроме того, на собрании шла речь и о реализации оставшегося спирта.

В конце июня более 46 тысяч декалитров будет выставлено на продажу. Объявление об этом должно выйти в одном из центральных изданий. С2Н5ОН сейчас находится в спиртохранилище. Спирт, как и все имущество завода, в залоге, но уже оценен. Коллектив надеялся, что вырученные деньги пустят на покрытие долгов по зарплате. Однако и здесь должны быть соблюдены все процедуры. По некоторым данным, 30 процентов средств от реализации амурской продукции пойдут на нужды предприятия, остальные деньги достанутся залогодержателям. по неофициальной информации, это ОАО «Буреягэсстрой», один из кредиторов, который на собственные деньги достраивал предприятие.

Напомним, завод был запущен в работу после окончания строительства 13 ноября 2007 года. Он оснащен уникальным оборудованием и не имеет аналогов в регионе. Предприятие производило спирт, сухую барду и углекислоту. 3 сентября 2008 года его работа была остановлена. Долг спиртзавода составляет почти миллиард рублей. Всего выявлено 86 кредиторов, основной — Внешторгбанк. Завод попросту не смог выплачивать банковский заем, взятый на реконструкцию.

— Какого-либо положительного движения мы не чувствуем, — рассказала нам представитель трудового коллектива главный технолог Марина Хисматуллина. — Ждем, когда нам выдадут трудовые книжки. Часть коллектива уже уволилась. Люди не ждут — как только подворачивается место, уходят. За лето подыщут работу и остальные. Ощущение, что обратного хода не будет. Котельная, которую нужно ремонтировать летом, на замке. Завод заморозят, и все к нему потеряют интерес. Накапливаются долги по зарплате. Конкурсный управляющий изыскивает средства и выплачивает авансы охране — люди были доведены до отчаяния и были готовы уволиться. Было просчитано, что наем охранной фирмы обойдется дорого — объект взрывоопасный.

Что будет со спиртзаводом?

На вопрос о судьбе завода губернатор Олег Кожемяко ответил в своем блоге, который он недавно завел в интернете:

— Вопрос довольно непростой, но инвестор на это предприятие уже найден. Со стороны правительства Амурской области мы готовы предоставить ему определенные гарантии. Сейчас инвестор плотно работает с банком, они согласовывают стоимость объекта для получения кредита. Когда они договорятся о финансовой стороне вопроса, тогда процесс пойдет. Мы сможем предоставить гарантии, поскольку понимаем важность этого завода и для сельского хозяйства, и для города, и в целом для области. Больше мы пока ничем помочь не можем, надеемся, что договор сторон не приведет к распродаже активов спиртзавода по частям. Это государственный банк, он тоже таких вещей не допустит.

Возрастная категория материалов: 18+