Шествие года пройдет ярко и динамично.
Шествие года пройдет ярко и динамично.

В костюмированных колоннах смешаются пять лошадей и 150 единиц техники. Среди транспорта — трактор, два комбайна и даже самодвижущаяся печка Емели. Секреты главного праздника выяснял корреспондент «АП».

Необычно, ярко, креативно — вот главные критерии для будущих участников парада. Молодежь, как известно, на выдумки хитра, тем более что за самое оригинальное оформление колонны мэр города пообещал специальный приз. Перед изумленными зрителями проедет передвижной макет триумфальной арки, чопорные работники Россельхозбанка взгромоздятся на гужевую повозку с сеном, а учащиеся сельхозтехникума облачатся в народные костюмы. Организаторам главного праздника есть чем удивить горожан.

— Мы постарались учесть опыт прошлых лет и на этот раз ввели некоторые ограничения, — рассказывает главный специалист управления культуры администрации Благовещенска Алексей Кулигин. — В этом году парад станет более динамичным, станет меньше показательных номеров у трибуны. Станцуют «Ровесники», клуб «Виктория», будет исполнено несколько спортивных номеров.

Главным виновником парада станет молодежь, а примкнуть к ее рядам может каждый, чье состояние души не стареет. Устроители возраст желающих пройтись с песнями или забойными речевками не ограничивают. Откроет бал «Золотая молодежь». Это стипендиаты мэра, лучшие студенты, спортсмены, общественники. Не обойдется и без молодоженов: 15 пар, которые связали себя в этот день узами брака, пройдут рука об руку перед трибунами. Вспомнят былое и бывшие комсомольцы, а вслед за ними последуют преемники — молодежь XXI века: учащиеся вузов и ссузов города, музыкальные, танцевальные и спортивные коллективы, ролевики и любители экстремальных видов спорта.

— На этот раз мы не станем облачаться в черные одежды, — говорит председатель Амурской областной федерации экстремального спорта Александр Баля, — но буквально зажжем публику. Выстроим колонну «факиров», возьмем в руки огнеметы, проедем на велобайках и поиграем на барабанах.

Вслед за студентами продефилирует рабочая молодежь. Некоторые городские предприятия идут впервые, поэтому без вкусных и приятных сюрпризов зрители не останутся. К сожалению, в этом году не будет ни одной строительной организации и специализированных «ремонтных» магазинов. Красиво пройтись перед народом, им, скорее всего, помешал кризис.

Завершат демонстрацию нарушители общественного спокойствия байкеры. Колоритные мужчины на 30 мотоциклах промчатся по площади Ленина с ветерком, а вслед за ними прогудят гоночные машины. Не останутся в стороне и ветераны отечественного автопрома. Украсят парад 15 ретроавтомобилей. Самые древние из них — ГАЗ 1936 года выпуска и прадедушка современных внедорожников ГАЗ- 67 1942 года выпуска.

Закроют праздник защитники отечества — учащиеся кадетских классов и курсанты ДВВКУ с военным оркестром.

Возрастная категория материалов: 18+