На сайтах с объявлениями работодателей и фрилансеров (исполнителей), зарегистрированы сотни тысяч человек. Непаханое поле для мошенников, которые публикуют на этом поле множество заманчивых предложений. Это и увеличение на 100% вложенных рублей, и взлом денежных программ, и финансовые пирамиды… Один из сотен видов лохотрона, на который клюют часто и многие, — надомная работа. Вы делаете что-то нетрудоемкое, сидя в удобном кресле, а потом вам за это платят хорошие деньги. Наиболее распространенные варианты: набор, написание или перевод текстов, сортировка фотографий, дизайн или верстка, клейка этикеток, конвертов и даже выращивание грибов.

Мы отправили электронные письма с просьбой выслать условия работы в несколько кампаний. Ответы пришли молниеносно. «Здравствуйте, Вас беспокоит ООО «Чайная компания»! Спасибо, что откликнулись на наше объявление!!! В настоящее время наша компания предлагает жителям любых регионов РФ надомную работу по вырезке этикеток для чая. Никаких ограничений по возрасту, полу, образованию, месту жительства нет».

Суть приработка сводилась к следующему: фрилансер вырезает некие голографические шестиугольники и отправляет их по почте заказчику. Он, в свою очередь, переводит вам оплату: по 3 рубля за образец. «Количество этикеток, высылаемых одному работнику, ограничено, — уточняет безликий менеджер, — не более 10000 заготовок в месяц. Таким образом, максимальная заработная плата составляет 20000 руб. в месяц». Нюанс: для того чтобы приступить к работе, необходимо внести залоговую сумму — 300 руб. Компания якобы опасается рассылать драгоценные заготовки бесплатно — очень дорогая штука.

В ООО «Мега Видео» от нас также потребовали предоплату. Работа не пыльная — сортировать на дисках картинки по тематике — звери, природа, дети. За обработку одного CD-диска, на которую уходит примерно четыре часа, предлагали 450 рублей. За DVD (26—27 часов) — 2700. Перед началом работы, по традиции, необходимо оплатить почтовые услуги через яндекс-кошелек — 100 рублей.

Следующий ответ — из издательства «Питер-Книга», которое проводило дополнительный набор сотрудников для удаленной работы на должность наборщика текстов и обещало за лист 50 рублей. Здесь также попросили деньги вперед. «Добрый день, — читаем ответ. — Перед началом работы вы должны напечатать 2 пробные страницы в максимально короткие сроки. Также сообщаем, что с 1 июля 2007 года для получения данной вакансии был введен единоразовый платеж в размере 60 рублей».

Деньги небольшие, и ради эксперимента мы честно их отправили. Но ни ответов, ни этикеток, дисков и текстов, а тем более баснословных зарплат, так и не дождались. Вывод прост: объявления, в которых вам предлагается сначала заплатить, а уж только потом работать, — лохотрон, и не более того. Критичней смотрите на мир, особенно через монитор компьютера. Ведь бесплатного сыра в бескрайней паутине Интернета не бывает даже в мышеловках.

Совет от «АП»

С недавнего времени солидные интернет-агентства (www.dowork.ru, www.weblancer.net, www.free-lance.ru, www.textsale.ru, www.texttrader.ru и т. д.), предлагающие вакансии на расстоянии, стали внедрять такой дополнительный сервис, как безопасные сделки. Поэтому, когда ищете подходящую вакансию, набирайте в поисковиках не «удаленная работа», а «безопасная удаленная работа». Это поможет отсеять ту часть «работодателей», которые никогда и не думали платить вам деньги.

Возрастная категория материалов: 18+