Одна из наиболее популярных в России платежных систем — Webmoney.Одна из наиболее популярных в России платежных систем — Webmoney.

Сервис «Интернет-кошелек» — очередной повод для людей, «живущих в сети», зря не выходить из дома.

— Разновидностей электронных платежных систем, доступных в России, несколько: Webmoney, Яндекс-деньги, E-Gold и RuPay и другие, — рассказывает пользователь Интернета со стажем Евгений Кузьмин. — Для пользователей различия заключаются лишь в удобстве ввода-вывода наличности, размера комиссии и востребованности среди поставщиков тех или иных услуг. Наиболее популярные — Webmoney (самая старая) и Яндекс-деньги. Первая система мультивалютная (использует рубли, доллары, гривны и многое другое), вторая — ограничена рублем.

Электронные деньги — валюта продвинутых пользователей всемирной авоськи. В интернет-магазинах ими расплачиваются за все: от хостинга сайтов до одежды, от счетов за мобильный до заказа пиццы. Последнее время сетевые продавцы не предоставляют альтернативы электронной оплате. Наложенный платеж постепенно уходит в небытие, уступая место современным технологиям.

Кроме того, за работу в сфере интернет-технологий вполне логично начислять электронную зарплату, особенно если исполнитель проживает в другом конце страны, а то и вовсе за границей.

— Я подобным образом рассчитывался с дизайнером, проживающим в Украине, — рассказывает Евгений. — Кроме того, оплачивал покупки на известном интернет-аукционе eBay через интернациональную систему PayPal. Плюсы Webmoney — распространенность и мультивалютность, «Яндекс-денег» — простота в использовании.

Регистрация в системе «Яндекс-деньги» занимает не больше десяти минут. Достаточно зайти на сайт yandex.ru и отыскать ссылку «Деньги». Через пару кликов мышкой вы уже сможете ворочать электронными финансами. В дальнейшем система проста в использовании и интуитивно понятна всякому, кто регулярно сидит за компьютером.

Самый простой способ пополнить электронный счет — воспользоваться терминалом для оплаты мобильной связи, однако комиссия при подобном переводе живых денег в двоичный код может достигать и десяти процентов. Подобные услуги предоставляют и банки, но в таком случае отпадает момент удобства: вписывать бесконечные цифры в бланки не особенно привлекательное занятие для тех, кто привык экономить время.

Оптимальный способ ввода денег — карты экспресс-оплаты, которые продаются в салонах сотовой связи. Их стоимость, как правило, соответствует номиналу, а для использования достаточно лишь стереть защитный слой с секретного кода. Вывести деньги можно через банк, заплатив некоторую комиссию, либо с помощью компаний-партнеров.

В Приамурье электронные платежи пока не особо востребованы даже среди молодежи. Когда кому-то нужно провести оплату через сеть, на помощь приходят более опытные друзья. Григорий Авдеев с октября 2007 года безвозмездно перекинул через свой счет больше 40 тысяч рублей.

— Авторам игры Encounter, согласно правилам, необходимо оплачивать каждый новый сценарий электронными деньгами, 32 доллара за игру, — рассказывает Гриша. — Поскольку многим было лень разбираться в системе Webmoney, стали обращаться ко мне. Сейчас активность спала, поскольку появилась возможность платить через другие, более простые системы. Обычно мне дают в руки наличность, а я из собственного кошелька перекидываю деньги на их счет в игре. Сам за электронные деньги не так давно купил хороший фонарь, порядочно сэкономив.

Главное достоинство электронных денег — отсутствие необходимости по малейшему поводу бежать в банк. Кроме того, это единственный способ внутрисетевой оплаты за различные услуги. Недостаток — невысокая универсальность, а отсюда и дороговизна по сравнению с деньгами реальными. Каждый поставщик услуги предпочитает разные системы оплаты, перевод средств между разными платежными системами чреват комиссионными сборами.

Хранить накопления на электронных счетах специалисты также не рекомендуют, поскольку проценты здесь не начисляются. Достаточно лишь всегда иметь под рукой необходимую для текущих расчетов сумму.

От пиццы до билета на самолет

Сегодня для многих Интернет становится помощником в решении насущных проблем. В сети увеличивается количество полезных ресурсов, позволяющих решать любые задачи не выходя из дома. Вот несколько ссылок:

www.amurteatr.ru. На сайте Амурского областного театра драмы можно найти информацию о текущем репертуаре, актерах, а также заказать билет с бесплатной доставкой на любой спектакль.

ticket.rzd.ru. Нужен билет на поезд — закажите на сайте Российских железных дорог.

www.amczn.tsl.ru. На сайте управления занятости населения Амурской области можно просмотреть заявленные работодателями вакансии и оставить свое резюме.

www.amurkino.ru. Киноафиша, лидеры кинопроката в Благовещенске, розыгрыши и опросы — все это на сайте компании «Мир кино».

www.tvoya-pizza.ru. Оформите бланк заказа в Интернете и горячую пиццу вам доставят в течение часа или в любое удобное для вас время, обещают на сайте фирмы «Твоя пицца».

www.dvphoenix.ru. Самостоятельно выбрать тур и гостиницу, познакомиться с экскурсионной программой и почитать отзывы туристов можно на сайте турфирмы «Дальневосточный феникс».

www.blagoveschensk.irr.ru. На сайте издания «Из рук в руки» вы можете дать бесплатное объявление о продаже квартиры, автомобиля, найти няню или репетитора для ребенка.

www.r28.nalog.ru. Задать вопрос сотрудникам налоговой службы, заполнить платежное поручение можно на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+