На «АмурЭкспоФоруме-2009» hand-made изделия представили студенты  АмГУ и  амурского педколледжа.На «АмурЭкспоФоруме-2009» hand-made изделия представили студенты АмГУ и амурского педколледжа.

Кстати, именно мастера-одиночки, по данным исследования крупнейшего сайта в США по продаже изделий ручной работы, дольше всех остаются на hand-made рынке. Все-таки работа на поток — одна из угроз эмоционального выгорания среди людей творческих профессий.

В кризисное время этот своеобразный бизнес стал вновь набирать обороты в Северной Америке. Там популярность «крафта» связана с его относительной дешевизной товаров умельцев. Они работают без посредников, не платят арендной платы, не нуждаются в рекламе. По данным газеты NewYorkTimes, в интернет-магазине E-bay только за ноябрь—декабрь 2008 года продажи hand-made товаров подскочили на 34%.

В России возрождению движения «Сделано своими руками» мы обязаны нашему копированию западных тенденций. В этот раз копирование их моды на рукоделие может даже пойти нам на пользу.

Особенно интересным может стать развитие в России по западному образцу каналов сбытов рукотворных изделий: через интернет-магазины или ярмарки. В Париже, Сиднее, Сан-Франциско и других городах ярмарки выходного дня получили особую любовь местных жителей и туристов. Это места, где, помимо антиквариата, домашней выпечки, свежего лимонада, можно найти уникальные творения ручной работы. На таких ярмарках под открытым небом можно встретить уникальные коллекции одежды молодых дизайнеров, картины начинающих художников, куклы, домашнюю утварь, сувениры, мыло и даже косметику, которая сделана вручную всего в нескольких экземплярах. За такими вещами охотятся, их коллекционируют, потому что понимают: ценность их гораздо выше, чем цена.

В Приамурье встретить труды умельцев пока нелегко. Разве что на ежегодной ярмарке, организуемой «Амурской ярмаркой», да в выставочном центре. Пока в Приамурье нет цивилизованной, а главное раскрученной формы продажи hand-made изделий. Хотя в Москве и Санкт-Петербурге уже появились специализированные торговые площадки, работающие в выходные дни, где можно купить изделия любителей-рукодельников. Возможно, в скором времени эта тенденция дойдет и до нас.

— Я думаю, людей творческих в Амурской области много. Но очень часто это остается только на уровне хобби. Хотя оно могло бы принести им дополнительный доход, — считает автор открыток ручной работы Надежда Шейкина. — И если задаться целью, то таких людей можно объединить. Может, это не принесет большой финансовой отдачи, но зато таким образом получится популяризовать изделия ручной работы, развить эстетический вкус у амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+