Первая работа

Увлечение декоративной техникой «декупаж» возникло у нашей героини совершенно случайно. Три года назад, будучи в командировке в Хабаровске, Елена забрела в магазинчик с различными художественными товарами — экзотическими красками и наборами для творчества.

— Я начала рассматривать всю эту красоту, тут же захотелось купить одно, второе, третье… Взяла какие-то краски-металлик, состав-кракелюр, который делает «трещины старины», бисер, который наносится на стекло и плавится в духовке... Зачем все это взяла — неизвестно, обычно все, что я делаю руками, — плохо. Даже несмотря на то, что моя мама — известная рукодельница — занимается вышивкой, пэчворком, поделками всякими всю свою жизнь. Вот приехала я домой и думаю, что мне с этим добром делать?

Информацию о технике декупажа девушка почерпнула в бескрайних просторах Интернета. Нашла красивую винную бутылку с широким горлышком...

— Наклеила на нее розочку из салфетки — и тут у меня в голове созрел план действий. Я обвела розу, отложила в сторону, обсыпала бутылку бисером для запекания, когда вытащила ее из духовки — это уже красиво было. Наклеила цветы, лохмотики какие-то и…получилось здорово. А потом меня понесло!

Золотое удовольствие

Декупаж превратился в образ жизни. Елена приходила с работы и начинала клеить, вырезать. Сразу из-под пера вышло штук пять бутылок.

— Купила изморозь, эффект искусственного снега, много «подсобных» материалов. Начала расписывать шкатулки, свечи. Потом остыла, занялась бильярдом. И все ждала, когда откроется второе дыхание, когда этот процесс начнет приносить удовольствие. И как-то за бильярдным столом я поняла, что мне гораздо приятнее было бы сейчас раскрашивать очередную «тару».

Она забросила кий и снова взялась за ножницы. Но так как однообразие и Елена — понятия несовместимые, девушка начала экспериментировать. Если до этого она работала с салфетками, то сейчас стала переносить на бутылки-вазочки фотографии, старые открытки.

— Информацию о технике опять же прочла на каком-то сайте, — делится Елена. — Через Интернет заказывала и всякие штучки, которых нет в Благовещенске. Сейчас моей коллекции материалов позавидует любая рукодельница. Чего только нет! И зеркальные покрытия, и хромовые, и каменные; наборы для марморирования, фломастеры для росписи по фаянсу. Даже сусальное золото!

Коллекция мечты

Бутылочки и вазочки — пройденный этап. Сейчас Елена работает над цветочными горшками.

— Одна комната у меня в восточном стиле, в ней — зимний сад, в котором уже более 60 растений. Раньше, когда цветов было мало, я покупала для них шикарные горшки из шамотной глины. Но теперь ситуация поменялась, цветов много, горшки для них нужны большие и очень большие, а стоят такие от пяти тысяч и до бесконечности. Я поняла, что нужно как-то выкручиваться. Купила обычные пластмассовые и взялась за работу. Переношу на них индийские орнаменты, картинки со слонами, раджами и индианками, обсыпаю бисером, разноцветной посыпкой для ногтей, расписываю красками, покрываю лаком.

Вообще считается: чтобы подчеркнуть красоту цветка, надо посадить его в неброское кашпо, но мои горшочки получаются яркими и необычными, цветы в них смотрятся очень интересно! Когда закончу горшки, приступлю к осуществлению своей давней мечты — начну делать для домашнего бара авторскую коллекцию бутылок: в нем будет полный набор алкоголя из Дьюти Фри, только в эксклюзивных бутылках.

Мастер-класс от Елены Роговой

Возьмите прозрачную вазочку, купите в магазине контуры по стеклу (лучше золото и серебро), которые дают выпуклое изображение, и рисуйте! Особых художественных умений не требуется, потому что первая работа будет вам нравиться в любом обличье.

Можно перенести изображение на какой-нибудь предмет, ту же бутылку. Воспользуйтесь декоративными салфетками (отделив верхний слой) или распечатайте понравившиеся картинки на цветном принтере. Вырежьте нужные надписи или фрагменты, приложите их к бутылке и с помощью кисти и клея ПВА приклейте к поверхности. Клей наносите сверху, прямо на картинку, аккуратными движениями. Затем дайте высохнуть и покройте лаком.

Сложнее нанести открытку или фото. Их нужно предварительно покрыть лаком (лучше покупать на водной основе, без запаха). Высушите и снова нанесите лак, только уже в другом направлении. И так 3—4 раза. Затем изображение замочите в воде — ровно на столько, чтобы отошли нижние слои, остался только верхний, с изображением. Далее действуйте как в примере с салфеткой. Сначала попробуйте освоить технологию на чем-нибудь ненужном, когда поймете принцип действия, будет легче и интереснее.

Из истории вопроса

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и т. д., заключающаяся в вырезании изображений из различных материалов (бумаги, кожи, тканей), которые затем наклеиваются на различные поверхности для декорирования.

Разнообразие материалов позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких, как золочение, состаривание, кракле, художественный и объемный декупаж (с применением модельной массы и других материалов), дает неограниченный простор фантазии. Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трехмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на ксероксе картинки различного содержания.

Возрастная категория материалов: 18+