Старик и дом

78-летний ворчун Карл Фредриксон живет в одиночестве после смерти жены. Его дом мечтает снести бизнесмен, для того, чтобы создать свой квартал. Карл против этого, однако в результате несчастного случая его все же решают забрать в дом престарелых. Но когда за ним приезжают, старик улетает, привязав к дому несколько тысяч воздушных шаров, наполненных гелием. Летит он в Южную Америку — к Райскому Водопаду, месту, куда они стремились попасть с женой всю жизнь.

Разные герои

В новом творении Disney/Pixar главные роли вновь играют люди, чего не было со времен «Суперсемейки». И на этот раз они наделены не просто семейными проблемами, но и настоящими душевными терзаниями. Карл Фредриксон мучится от того, что так и не сумел с женой воплотить в реальность все их мечты, а они по натуре были путешественниками и обожали приключенческие программы. Жена Карла, Элль, даже составила фотоальбом «Деяния, которые я совершу», но наполнить его так и не смогла. То накопленные деньги понадобятся, то болезнь настигнет, то еще что-нибудь.

Другой потрясающий герой — восьмилетний пухленький скаут Рассел, который выполнил все добрые деяния и получил за них значки, кроме одного — за помощь пожилым людям. И со всей настырностью мечтает помочь старику. И по стечению обстоятельств оказывается с тем в воздухе, а в итоге и в Южной Америке. Его проблема — это отец, который не обращает на него внимания.

Рассел и Карл встречают уморительных говорящих собак, редкую птицу — Кевина, которая символизируется как птица Счастья, а также кумира детства Карла — Чарльза Манца, который за этой птицей охотится более 70 лет. И который в итоге окажется злобным фанатиком, готовым идти на все ради достижения своей цели — всемирного признания.

Переосмысление

Можно сколько угодно рассуждать, что мультфильмы Pixar исключительно для детей и созданы для того, чтобы ребенка научить простым человеческим истинам. Да, все оно так. Точнее — и так тоже. Но каждый раз создатели оставляют нам след из крошек. И он приведет к какой-то глобальной прописной истине, которая взрослым, может, и будет понятна, но после просмотра они ее заново переосмыслят. И в мультфильме «Вверх» этот урок в очередной раз прост. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Карл Фредриксон только в 78 решил наплевать на все жизненные устои, осуществив мечту всей жизни.

Пит Доктер и Боб Питерсон открывают миру новую главу, в которой нет места сомнениям, когда у взрослых горят глаза, как у детей. А именно для сравнения этих двух полярных составляющих ввели настолько разных по возрасту Карла и Рассела. Они идут вместе, по-доброму ссорясь, для того чтобы в конце концов стать настоящими друзьями.

Интересен и такой факт. Дом Карла Фредриксона для него не просто место, в котором он живет. Дом — душа его жены, старик разговаривает с ним как с ней, для него она по-прежнему жива, он не сумел смириться с утратой. Но когда в отчаянный момент надо спасти жизнь маленькому Расселу, Карл, не долго думая, жертвует домом. А вместе с ним и всей прошлой жизнью. Жаль, что так поздно спохватился, но нам-то покажут хороший конец, в котором два друга останутся вместе, начнут жить новой жизнью, пережив грандиозные приключения. И Карл откроет альбом своей возлюбленной, в котором, оказывается, давно наклеены все фото. Деяния — не значит приключения в дальние страны. Свадьба, совместные удачи и неудачи, общие прогулки — вот что для Элль было «деяниями». При жизни Карл этого не понимал, думая, что они живут неполноценно, не исполняя детские мечты. Вообще, момент с перелистыванием альбома является, наверное, самым трогательным и грустным за всю историю Pixar.

Не для детей

Создатели с мультфильмом «Вверх» избавились от клише «мультфильмы для детей». Детским его называли скорее по инерции. Потрясающе красивая графика, уморительные герои — все это есть для них и на этот раз. Но сюжет, скрывающийся за внешней легкостью, действительно заставляет взрослых серьезно подумать. Не потеряли ли они чего-то в этой жизни, не забыли сделать что-то, сказали ли они, что хотели, своим близким. И, может, когда они выйдут на улицу, каждый из них увидит в небе свой летающий дом.

Мнения

Маша (17 лет): Просто фантастика, это восхитительно! Это лучший мультфильм, который я видела. Никакой «Шрек» или «Ледниковый период» рядом не стояли. Прошлогодний «Валли» был просто трогательным, без смысла, а тут смысл есть. Я сейчас даже плакала. Не помню, честно говоря, когда я над анимацией плакала вообще. Герои такие умильные, особенно Рассел. А еще я дедушку вспомнила, и как раз сейчас пойду к нему в гости, вот так на меня повлиял «Вверх».

Дарья (31): Ну что тут скажешь, прекрасный мультфильм. Красивый, со смыслом. Я лично для себя многое отметила, но распространяться не буду. Моей дочке Лере, ей 5, вообще не понравилось. Сказала, что было скучно, и когда животные или монстры главные герои — ей так интересней. Но я с ней не согласна. Я обычно не люблю мультфильмы, но этот меня поразил.

Евгений (68): Мы с женой довольно часто в кино ходим, а когда увидели рекламу про «Вверх», тем более решили идти. Фильм-то почти про нас. Не буду говорить умных слов, просто скажу, что, во-первых, нашим мультипликаторам и вообще режиссерам кино не грех бы перенять хоть что-нибудь у Запада. И второе: жена даже заплакала, когда старик листал альбом. Наверное, это что-то да значит, когда взрослые переживают над мультфильмами.

Возрастная категория материалов: 18+