К пенсии нужно готовиться смолоду.К пенсии нужно готовиться смолоду.

В планах работников благовещенского УПФР посвятить детей в тонкости современной системы пенсионного обеспечения и нацелить на то, что сегодня к пенсии нужно готовиться смолоду.

Несколько стендов на стене и 3 небольшие стеклянные витрины, куда работники фонда помещают ценные экспонаты – справки, пенсионные удостоверения и фрагменты из пенсионных дел великих деятелей Приамурья. Так выглядит «пенсионный» музей сейчас. Сегодняшняя экспозиция посвящена жизни амурчан в военные и послевоенные годы. Но скоро здесь будут выставлены уже другие экспонаты — сотрудникам ПФР с его многолетним архивом есть что показать. Тем более что скоро здесь появятся юные посетители, а сам музей может увеличиться в размерах.

— Идея организовать работу со школьниками пришла, когда встал вопрос о регулярном обновлении экспозиций, — рассказала «АП» руководитель пресс-службы ОПФР по Амурской области Наталья Есипенко. — В архивах благовещенского управления скопилось немало интересных документов, которые наглядно демонстрируют историю развития социального обеспечения горожан, среди которых есть знаменитые личности. Так, например, недавно было обнаружено пенсионное дело амурского этнографа Григория Новикова-Даурского. В ближайшее время в музее откроется экспозиция, посвященная этому человеку. Думаю, детям, которые интересуются краеведением или изучают его в рамках школьной программы, познакомиться с такими экспонатами было бы интересно.

Между тем, придя в музей Пенсионного фонда, школьники смогут не только получить новые знания по истории родного края. Здесь же, не выходя из конференц-зала, где пока располагаются экспонаты, ребятам расскажут о том, что такое пенсия в современном государстве, каковы механизмы ее начисления и с какого возраста человек должен заботиться о пенсии, для того, чтобы обеспечить себе безбедную старость.

Следующий этап — экскурсия по зданию управления, знакомство с сотрудниками и их работой. Это уже можно будет расценивать как профориентацию.

— Мы с радостью познакомим школьников с нашей повседневной работой, — отмечает Наталья Есипенко. — Ведь не секрет, что не многие старшеклассники задумываются о том, что существует такая профессия, как работник пенсионного фонда, тем более что в учебных заведениях нет такой отдельной специальности.

Повысить пенсионную грамотность благовещенцев и их интерес к состоянию собственных лицевых счетов — еще одна важная цель, которую преследуют специалисты управления ПФР. В России сейчас пенсия имеет накопительную природу, как и в большинстве западных стран. Поэтому в интересах каждого следить, сколько накопилось на пенсию, исправно ли перечислял взносы работодатель. Может быть, сегодняшние девяти- или десятиклассники, разобравшись в особенностях пенсионной системы, сами напомнят своим мамам и папам, как важно получать те самые «письма счастья», которые им ежегодно рассылает Пенсионный фонд.

Пока же многие благовещенцы до сих пор относятся к письмам как к макулатуре, не осознавая, насколько важна информация, которая в них содержится. По данным Амурского ОПФР, по итогам прошлого года из почти полумиллиона разосланных амурчанам «писем счастья» (извещений о состоянии индивидуального лицевого счета) 64 тысячи остались невостребованными. Большая часть таких извещений — почти 34 тысячи — в областном центре. Таким образом, почти каждый четвертый благовещенец не интересуется тем, сколько денег на его личном счете, а значит, до сих пор не заботится о своей будущей пенсии.

Возрастная категория материалов: 18+